Роспуск Рады: эксперты рассказали, чего ждать от нового парламента

27 августа 2014, 01:20обновлено 3 августа 2018, 01:09
Политологи рассказали "Главреду", какие перемены принесут перевыборы.

Эксперты рассказали, какой будет новая ВР

Президент Петр Порошенко принял решение распустить Верховную Раду, и уже 26 октября украинцы будут выбирать новых народных депутатов.

Большинство опрошенных "Главредом" политологов считают данный шаг логичным и своевременным. Однако, отмечают они, не стоит ожидать, что досрочные выборы сразу избавят украинский парламентаризм от его болезней – на это потребуется больше времени. Так, по словам экспертов, есть риск, что в ВР останется проблема коррупции, что в нее по-прежнему будут попадать люди, которые приходят в парламент только для того, чтобы решать свои собственные бизнес-вопросы, и т.д. Но, несмотря на это, там точно появятся новые лица.

видео дня

Кроме того, изменились сами избиратели, убеждены политологи, потому есть надежда, что они будут меньше продавать свои голоса и клевать на яркие обертки, а больше - судить по конкретным действиям кандидатов.

Сергей Таран

Директор Международного института демократий, глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір"Сергей Таран:

В связи с решением президента распустить парламент есть два аспекта – хороший и плохой. Плохой состоит в том, что избирательные правила не изменились. Это значит, что проблемы, которые были в парламенте (коррупция, "тушки", прохождение тех людей, которые приходят в парламент, только чтобы заниматься бизнесом), останутся и в новом. То есть, эти проблемы не будут искоренены, потому что избирательная система осталась старая. Более того, это будет значить, что те политические силы, которые сейчас в большинстве, и которые не проголосовали за обновление избирательной системы, будут и в дальнейшем сохранять перечисленные проблемы, потому что для них это просто удобно.

Хорошая новость состоит в том, что в парламенте поубавится количество сомнительных лиц. Однако при такой системе, которая сохранится, они появятся там снова.

Плюс и в том, что отныне в парламенте не будет противоречий относительно геополитического выбора Украины – это очень важно. Это значит, что те вопросы, которые раньше раскалывали общество – язык, культура, история - отходят в прошлое. Сейчас уже никто не сомневается, что Украина должна следовать по европейскому пути развития, о чем свидетельствуют, в том числе, и опросы общественного мнения.

Что касается ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС, то не думаю, что с этим возникнут проблемы. На мой взгляд, даже этот состав парламента может принять необходимое решение. Данный процесс невозможно остановить. Мы все знаем человека, который пытался остановить процесс евроинтеграции Украины – его звали Виктор Янукович, и мы все знаем, чем это все для него закончилось. А чтобы нечто подобное при нынешних обстоятельствах сделал Порошенко – это просто нереально.

Игорь Жданов

Президент Аналитического центра "Открытая политика"Игорь Жданов:

У президента были все конституционно-правовые основания для роспуска парламента: больше месяца не существовало парламентской коалиции, и он воспользовался своим правом роспуска. В связи с этим вопросов нет.

Вопрос другой – насколько это своевременное решение? С одной стороны, это требование Майдана, и около 80% людей выступают за перезагрузку власти, в том числе парламента. Но, с другой стороны, считаю, это полное безумие – проводить выборы в условиях войны. У нас сложная ситуация на фронте на востоке страны, а проведение выборов в этих условиях, причем по мажоритарке, когда мы фактически не будем иметь политического представительства востока страны, Донбасса, приведет к тому, что потом вражеская пропаганда будет говорить, что мы снова не услышали Донбасс.

Получим ли мы качественно новый состав парламента? Пока сохраняется старая избирательная система (вряд ли она изменится в ближайшее время), в парламент будут проходить не те люди (либо олигархи за деньги, либо поддерживающие сепаратистов и т.д.). Потому, к сожалению, эта история может закончиться не перезагрузкой власти, а декоративными изменениями в парламенте.

Однако пока что, до избрания нового парламента, депутаты этого созыва будут действовать, и у них будут все шансы ратифицировать Соглашение об ассоциации. Уверен, что нужное количество голосов найдется. Вопрос в другом – почему президент до сих пор не подал на ратификацию это соглашение?

Алексей Голобуцкий

Заместитель директора Агентства моделирования ситуацийАлексей Голобуцкий:

Данное решение Порошенко было вполне логичным: страна изменилась, все изменилось, и оставался парламент, который нормально не справлялся ни с одним вызовом. После этих выборов украинцы уже не смогут пенять на то, что парламент был незаконно избран – теперь уж как проголосуют, так и будет.

Насколько парламент обновится? Безусловно, он будет отличаться от нынешнего: не будет крымских депутатов, большого количества мажоритарщиков, которые проходили в парламент для решения конкретных задач. Насколько состав Рады будет качественным? Сложно сказать. Ведь вопрос же не стоит так, что в Партии регионов были одни негодяи, а в "Свободе", "Батькивщине" и УДАРе – только замечательные люди и специалисты. Что там низкое качество, что там. Перемены, конечно же, произойдут (к примеру, может быть большая фракция Ляшко).

Однако не стоит ожидать, что будут решены вопросы с избирательной системой или люстрацией, так как все экономические вопросы будут решаться таким же образом, как и сейчас. Потому что сама суть нашей системы власти – коррупционная. Не важно, будет ли пропорциональная система, будет ли мажоритарка, даже если будут на детекторе лжи проверять, все равно это будет чисто лоббистская организация по решению определенных вопросов.

Однако в этом парламенте не будет искусственного разделения на проукраинскую и пророссийскую части, или оно не будет столь явным. Так как и Крыма нет, и на востоке будет прослеживаться следующая тенденция: те, кто голосовал за пророссийские силы, меняют свое мнение, и всякие пророссийские движения сейчас поднимать голову не будут. Ведь если раньше разговоры о русском как втором государственном воспринимались нормально, то сейчас можно попасть и под статью про сепаратизм и поддержку терроризма. Но в новом парламенте будет разделение депутатов на "миротворцев" и "ястребов". Кто-то будет призывать очистить Донбасс и всех пересажать, а кто-то – призывать к миру и переговорам.

Игорь Попов

Президент Аналитического центра "Политика" Игорь Попов:

Решение о роспуске парламента было своевременным и правильным. Президент обещал – президент сделал. Отступать от этого обещания было нельзя, тем более, его поддержало около 80% украинского населения. Юридически процедура выдержана безупречно. Президент провел консультации, которые предусматривались руководством Верховной Рады и депутатскими фракциями. Уже вскоре будет опубликован указ, и процесс будет запущен.

Что касается обновления кадрового состава, то, думаю, больше половины депутатов – это будут новые имена, которые сейчас не являются депутатами ВР. Это будет формой политической ответственности Верховной Рады.

Ожидать, что одни выборы излечат украинский парламентаризм от его болезней, не стоит. Но в мелочах перемены к лучшему будут, к примеру, это касается личного голосования. Уже полгода, как победила революция, и систему "Рада-3", которая имеет сенсорные датчики, невозможно обмануть. То же касается политической коррупции. То есть, изменилось общество – сейчас нужно изменить политикум. Можно надеяться, что большая часть общества уже не поведется на подкуп, на пустую глянцевую рекламу, а будет, все-таки, реагировать на реальные поступки кандидатов в депутаты, их конкретные действия, а не на то, что продается в яркой обертке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять