Очевидцы рассказали о "зеленых человечках" на Донбассе, в РФ признали столкновение с армией Украины

27 августа 2014, 13:08обновлено 3 августа 2018, 01:09
Появились новые доказательства российской агрессии.

"Зеленые человечки" уже действовали на Донбассе, в частности, в Славянске

На востоке Украины зафиксировано присутствие так называемых "зеленых человечков" - хорошо вооруженных мужчин с российским выговором и в форме без опознавательных знаков. В то же время, в РФ командование костромских десантников, часть которых была задержана в Донецкой области, признало потери в результате "случайного столкновения" с украинской армией.

"Зеленые человечки", по данным очевидцев, появились на выходных в деревне Колоски на востоке Украины, а во вторник оборудовали здесь укрепленный блокпост, пишет Reuters.

видео дня

По рассказу двух очевидцев, неопознанные военные в Колосках делились сухими пайками с надписями на русском языке, а на рукавах у них были белые повязки - такие же, как у группы из десяти десантников, задержанных украинскими военными в Зеркальном, примерно в семи километрах от этого села. Россия при этом продолжает отрицать присутствие своих военных в Украине, а президент РФ Владимир Путин "предположил", что они оказались на нашей территории случайно во время патрулирования границы.

Очевидцы из Колосков рассказывают, что вооруженные люди не имели на униформе и бронемашинах знаков различия, которые определенно указывали бы на их принадлежность к российской армии.

Житель села Колоски Дмитрий рассказал, что местные угощали вновь прибывших бойцов солеными огурцами и домашней едой, а те в ответ делились сухими пайками. Надписи на пайках были на русском, а не на украинском языке.

Опознавательные знаки на бронемашинах закрашены белыми кругами.

Когда жители подъехали к блокпосту и спросили у вновь прибывших бойцов, можно ли проехать к соседней деревне под названием Комсомольское, вооруженные люди, по словам мужчины, спросили: "Где это?"

"Люди на новом блокпосту – это были вежливые военные, "зеленые человечки". Явно не украинские. Они точно не отсюда", - сказал очевидец.

Еще один очевидец по имени Алексей сообщил, что вооруженные люди в ответ на вопрос, кто они, сказали местным жителям, что пришли "защищать их". Так же отвечали российские военные после первых захватов административных зданий в Крыму, отмечает агентство.

"Это похоже на прямое вторжение", - сказал Алексей.

По его словам, он и его соседи с воскресенья насчитали в Колосках и их окрестностях 38 боевых машин десанта и два заправщика. Они видели и множество военных грузовиков с людьми.

После прибытия военных колонн в окрестностях начался артобстрел, говорит Алексей, добавляя, что не знает, кто стрелял.

Оба очевидца сказали, что впервые увидели вновь прибывшую бронетехнику, в том числе мощную зенитно-ракетную установку и артиллерийские орудия, в воскресенье утром.

Вместе с тем, семьи костромских десантников, задержанных украинскими военными в Донецкой области, встретились с командованием части. По их словам, офицеры подтвердили потери среди личного состава после "случайного" столкновения с украинской армией, пишет РБК.

Родителей солдат заверили, что переговоры об освобождении военных идут на самом высоком уровне. Родственники говорят, что десантников ввели в заблуждение: они были уверены, что едут в Ростовскую область на учения, но в последний момент узнали, что командировка может затянуться до зимы.

Как отмечает издание, во вторник родственники десантников 331-го гвардейского полка 98-й дивизии ВДВ встретились с командованием части, чтобы узнать о судьбе своих близких. По их словам, на встречу пришли члены семей почти всех военных, имена и фотографии которых были обнародованы днем ранее. После разговора с начальством родственники нескольких бойцов сообщили журналистам, что среди личного состава полка есть раненые, пленные и убитые.

Данные о потерях родителям и женам военных сообщил заместитель командира дивизии гвардии, полковник, представившийся Александром Хотулевым: два контрактника, личности которых установлены, погибли; около десяти — ранены и находятся в госпиталях Ростова; девять солдат, имена которых ранее называли в СБУ Украины, задержаны.

Координирует встречи с военными представитель костромского Комитета солдатских матерей Людмила Хохлова. По ее словам, во время беседы семей бойцов с командованием всем присутствующим строго запретили вести аудио- или видеозапись. За соблюдением этого запрета внимательно следили военные. "Разговаривать с нами приехал замкомандира из Иваново [в Ивановской области расквартирована 98-я дивизия ВДВ, в Костроме дислоцируется только 331-й полк], сам командир дивизии приехать не смог, потому что все еще где-то под Ростовом", — уточнила Хохлова.

В Ростовскую область десантники прибыли совсем недавно. Еще 20 августа родные провожали их в Костроме. Все рассказывали женам, что едут на учения. К отъезду готовились заранее. В последний момент предупредили, что командировка может затянуться до зимы и попросили родных принести теплые вещи.

По словам родственников костромских десантников, никто из солдат не обмолвился об отправке в Украину. "Мой муж был уверен, что они едут на учения. Так и говорил: "Не волнуйся, мы же не в Украину", — рассказала жена одного из пленных контрактников.

Официальная версия произошедших 25 августа событий, переданная офицерами части родственникам солдат, мало чем отличается от распространенной российскими агентствами со ссылкой на источник в Министерстве обороны: десантники по ошибке въехали на территорию Украины во время патрулирования вдоль границы. Последний раз бойцы 331-го полка связывались с близкими, по их словам, из района поселка Матвеев Курган. Это на границе с Амвросиевским районом Донецкой области, где военные были задержаны.

В пресс-службе Минобороны РФ на просьбу прокомментировать костромскую историю сказали, что позиция военного ведомства по поводу десантников во вторник объявлена, добавить к сказанному пока нечего.

Видео допроса задержанных в Украине российских десантников смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять