Комбат Семенченко: Иловайск может стать братской могилой

27 августа 2014, 14:52обновлено 3 августа 2018, 01:09
Ротный Парасюк из батальона "Днепр" говорит, что ситуация не критическая.

Комбат Семенченко

Командир добровольческого батальона территориальной обороны Донецкой области "Донбасс" Семен Семенченко заявил, что добровольцев под Иловайском обманули, и обещанной помощи сегодня не будет.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

видео дня

"Ждать больше нечего. Нас обманули в очередной раз. Обращаюсь ко всем неравнодушным украинцам с призывом спасти наших побратимов. Если их бросили многозвездные генералы, то я верю, что их не бросит Народ Украины. Никакой помощи сегодня НЕ БУДЕТ", - написал Семенченко.

Ответственность за это он возлагает на министра обороны и командующего АТО.

"Нет даже команды пробиваться к своим. Сейчас, если слабые пока заслоны на трассе Кутейниково-Старобешево затвердеют, появится вторая линия блокады, то это будет братская могила", - пишет командир "Донбасса".

Он призвал пикетировать органы власти и Генштаб с требованием о помощи.

"Сегодняшний пикет организовываю не я - его организовывает общественность Киева. Я делаю перепост и прошу поддержать. Завтра я присоединяюсь к организации нового пикета - нужно как можно людей под Генштабом. Об этом инфо после 17-00 сегодня. Время завтрашнего сбора ориентировочно на 10-00", - сообщил Семенченко.

"В Иловайске 5-й день в окружении находятся подразделения батальонов "Донбасс", "Днепр", "Свитязь", "Херсон" и "Доброволец". Командование этих подразделений в течение всех этих 5 дней обращается к руководству АТО с требованием создать коридор для вывоза тяжелораненых. Эти обращения никем не услышаны и саботируются как военным командованием, так и руководством государства", - рассказал комбат.

Владимир Парасюк

Иначе оценивает ситуацию под Иловайском бывший сотник Майдана, а ныне командир роты батальона "Днепр" Владимир Парасюк, с которым по телефону разговаривала его сестра Ирина Голуб.

"По состоянию на 12 час. ситуация в Иловайске следующая: начала работать наша артиллерия и ребятам удалось оттеснить террористов. За ночь укрепили свои позиции. Все устойчиво держатся. Проблем с боеприпасами нет; а есть проблемы с водой и продовольствием. Хотя ребята говорят, что это не так важно, для них главное удержать позиции", - пишет Голуб на странице брата в Facebook.

"Их постоянно обстреливают и идут бои, но наши ребята контролируют ситуацию. Сказали, что положение тяжелое, но не критическое. Вчера было хуже", - цитирует Парасюка сестра.

"Относительно потерь. Батальон "Днепр-1" имеет 4 200-х и 14 300-х. По поводу других батальонов не знаю. Погибли два близких друза Володи - Василий Савченко и Антон Хорольский, имена двух других воинов он не назвал", - рассказал Голуб.

Напомним, что ранее комбат Семенченко попросил помощи Красного Креста в организации "коридора" для вывоза 11 раненых и тел семи погибших силовиков из Иловайска, но так и не получил ее.

Фото: Вконтакте Ирины Голуб

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять