Вторжение России: военный эксперт рассказал, что может остановить Путина

28 августа 2014, 12:08обновлено 3 августа 2018, 01:09
Нужны санкции и сопротивление украинских силовиков.

Эксперт уверен, что агрессию Путина можно остановить

Неприкрытую военную агрессию России и Владимира Путина против Украины могут остановить совместные действия наших силовиков и настоящие болезненные санкции мировых стран против РФ.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

видео дня

"Уже всем очевидно, что неприкрытая агрессия со стороны России имеет место быть. Сейчас Россия начала не просто поставлять технику и наемников, как раньше. Российские войска начали спланированные совместные действия на нашей территории. В таких условиях основной силой, способной это остановить, являются украинские силовые структуры, совместные действия армии, Национальной гвардии и добровольческих батальонов", - уверен эксперт.

"Сейчас на повестку дня встала тема, которая постоянно возникала, но которую постоянно критиковала власть, – вооружение народа. Причем негативная реакция возникает не только на идею передачи оружия и техники какому-то народному ополчению, но и уже сформированным батальонам, которые прошли подготовку и легализовались. Последнее решение об упрощении процедуры передачи вооружения – правильный шаг, но это надо было делать еще три месяца назад. А у нас все постоянно делается с запаздыванием. Сейчас необходимо признать, что была ошибка, что нужно выравнивать ситуацию. Есть оружие, вооружение, боеприпасы на складах – их необходимо передавать в зону АТО, чтобы не складывались ситуации, когда невооруженным людям приходится воевать с вооруженным до зубов противником. Как сейчас, по сути, происходит в Иловайске", - также считает он.

Кроме того, по словам военного эксперта, "нужно добиваться более явной и материально ощутимой помощи Запада".

"То, что приходит сейчас, – это слезы, это только искушает Путина на более решительные действия по эскалации конфликта на территории Украины. Хотя отдельные страны начинают просыпаться: Канада требует силовой поддержки Украины, Хорватия готова предоставить вертолеты. Все это необходимо, но в более массовом и целенаправленном проявлении. Важно показать, что открывается "второй фронт", Путин должен увидеть, что его действия влекут за собой вполне определенные последствия. Просто обещания ввести санкции ни к чему не ведут", - заявил Сунгуровский.

Вместе с тем, он отметил, что сложно сказать, насколько Украине в сложившейся ситуации нужно введение военного положения.

"Надо иметь более детальную информацию, чтобы дать такую оценку. То, что идет война, в принципе, уже все признали, пусть даже необъявленная война. Необходимо закрыть глаза на несоответствия тех законов, которые не дают возможности использовать определенные меры (мы пока действуем по законам мирного времени, а они не позволяют противодействовать агрессии в полном масштабе). То есть, необходимо понять, что идет война, и необходимо осуществлять более решительные действия. Для этого нужна только политическая воля, больше ничего. А когда Верховная Рада распущена, ожидать появления каких-то новых законов не стоит. И до этого было мало надежд на это, а сейчас их вообще нет", - пояснил Сунгуровский.

"Путин от своих целей не откажется. Все, о чем договорились в Минске, останется только словами. Чтобы Путину изменить поведение, ему необходимо выйти из той информационной матрицы, которую он сам и создал, и которой он накормил весь мир. Получается, Путину необходимо выйти и сказать: "Извините, ребята, я вам врал". Разве можно себе представить, что такое произойдет? Весь мир думает, как Путину найти выход из этого положения. Но пусть он сам думает, если сам такую ситуацию создал. Необходимо заставить его изменить свое поведение. А заставить его могут более решительные санкции, которые только сейчас начинают проявляться. Необходимо переступить тот болевой порог, за которым Путин будет вынужден прекратить агрессию", - добавил военный эксперт.

Напомним, Россия фактически перешла к прямой военной агрессии против Украины и ввела на территорию Донбасса свои регулярные войска, хотя в Москве это отрицают.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять