Порошенко в Брюсселе: Украина способна сама себя защитить, но нужны санкции против России

30 августа 2014, 15:16обновлено 3 августа 2018, 01:09
Украина просит Европу ударить санкциями по России.

Порошенко на брифинге с Баррозу

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина не рассчитывает на привлечение военнослужащих других государств для борьбы с российской агрессией, но заинтересована в военно-техническом сотрудничестве с западными партнерами.

Об этом он сказал в Брюсселе на совместном брифинге с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

видео дня

"Украина способна сама себя защитить. Мы не рассчитываем, что солдаты других стран будут воевать на защите наших границ. Но военно-техническое сотрудничество, сотрудничество по обмену разведданными, двусторонние консультации - это один из наших первых приоритетов", - заявил Порошенко.

"Мы ищем мира, а не войны, мы говорим о подтверждении солидарности Евросоюза, что они вместе с Украиной. Я готов сказать, что мы это продемонстрируем после заседания Европейского совета", - добавил Президент.

По его словам, цель санкций, решение об усилении которых может быть принято на сегодняшнем заседании Европейского совета, - "создать мотивацию для настоящих переговоров".

Порошенко также рассказал, что сегодня Евросовет должен принять политическое решение о введении нового этапа санкций против России, сообщает "Европейская правда"

"Вступит ли это решение в силу - зависит от того, какова будет дальнейшая реакция (российской стороны)", - добавил Президент. По его словам, окончательное решение о введении санкций в действие будет принято в начале сентября в случае, если Россия не предпримет шаги для реальной деэскалации.

"Цель санкций не в том, чтобы причинить вред одной или другой стороне. Санкции нужны для того, чтобы создать нужный фон (для переговоров)", - отметил он.

Слова Порошенко подтвердил Баррозу: "Решение о санкциях находится в компетенции стран-членов ЕС, но Еврокомиссия приготовила для них подходящие варианты решения ... Я ожидаю, что страны-члены будут готовы принять решение о новых ограничительных меры".

Баррозу добавил, что это решение "должно показать России, что текущая ситуация - неприемлема".

Напомним, министры иностранных дел ряда стран ожидают, что на внеочередном саммите Евросоюза, который состоится в сегодня в Брюсселе, будут приняты предложения новых санкций против России.

Фото: Facebook АП

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять