Остановить войну на Донбассе можно уже в начале сентября - Порошенко

30 августа 2014, 15:39обновлено 3 августа 2018, 01:09
Президент просит не разжигать искру новой войны в Европе.

Петр Порошенко в Брюсселе

Президент Петр Порошенко в Брюсселе заявил, что военное противостояние на востоке Украины можно остановить в начале сентября.

Об этом он сказал на брифинге после встречи с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сообщает "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Мы ожидаем, что со следующей недели будет продемонстрирован реальный прогресс в переговорах по достижению мира (на Донбассе – Ред.). Ведь мы слишком близки к точке невозврата. Каждый участник этого конфликта должен понимать ответственность, и давайте не будем разжигать искру новой войны в Европе", - сказал Президент.

Порошенко добавил, что чувствует полную поддержку со стороны ЕС в вопросе скорейшего мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

"У нас есть полное понимание, что не существует только военного пути решения этого конфликта. Мы предлагаем мирный план Президента Украины по урегулированию ситуации", - подчеркнул глава украинского государства, добавив, что в этом вопросе необходим диалог.

Порошенко рассказал, что в мирный план после дискуссий с ОБСЕ и иностранными партнерами внесены некоторые изменения.

"Я твердо убежден, что имплементация мирного плана, который был предложен и сейчас после дискуссий с ОБСЕ и нашими партнерами в определенной мере изменился, будет той базой, которая сможет очень быстро уже в начале сентября остановить войну в Украине. Эти возможности сейчас существуют, но воспользуются ли ними все стороны – мы посмотрим", - подчеркнул Порошенко.

Но если деэскалации ситуации не произойдет, то, по убеждению главы украинского государства, решение ЕС по поводу санкций будет применено.

Напомним, что Порошенко в Брюсселе заявил: Украина способна сама себя защитить, но ей нужно помочь с разведкой и военной техникой.

Фото: Facebook АП

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять