Меркель: Германия не будет поставлять оружие в Украину, а санкции против РФ эффективны

31 августа 2014, 11:57обновлено 3 августа 2018, 01:09
Меркель отметила, что санкции против РФ эффективны.

Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против идеи поставок Западом вооружений Украине, однако отметила, что санкции против РФ эффективны.

Об этом она заявила после проведения внеочередного саммита ЕС в Брюсселе, сообщает Интерфакс.

видео дня

Глава правительства ФРГ уверена, что такие поставки создают ложное впечатление о возможности военного решения украинского конфликта.

"Мы не хотим делать этого именно по той причине, что не верим в возможность решения этого конфликта военными средствами. Следовательно, мы не должны создавать впечатления, будто поставки вооружений для укрепления украинской армии помогут решению кризиса", - заявила она.

Меркель уверяет, что ее мнение не изменится: "Я не могу здесь говорить за всех, у других стран могут быть иные ответы на этот вопрос, но моя позиция останется неизменной к саммиту НАТО".

Меркель также отметила, что санкции против РФ эффективны.

"Мы не можем ожидать в России такой же реакции. Россияне не столь открыты. В наших обществах люди говорят то, что они думают и какие трудности испытывают. В любом случае, я абсолютно убеждена, что мы должны ясно демонстрировать, какие ценности мы защищаем" , - сказала она.

Кроме того канцлер Германии объяснила, что Европейский совет не принял в субботу решение о новых санкциях против России по чисто техническим причинам, а не из-за существенных различий между странами союза.

Напомним, четыре страны-члена ЕС - Словакия, Венгрия, Чехия и Кипр - выразили несогласие с решением о расширении санкций в отношении России. Санкции не были введены в действие последним решением Европейского совета и были отложены на неделю.

Также следует отметить, что решения НАТО принимаются консенсусом. Достаточно протеста одной страны, чтобы заблокировать любое решение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять