В ЕС уверены: Украина не сдаст Соглашение об ассоциации ради России

2 сентября 2014, 15:12обновлено 3 августа 2018, 01:09
По мнению Ромпея, этот конфликт не имеет военного решения.

 / from-ua.com

Если Украина сдаст Соглашение об ассоциации, конфликт с Россией будет завершен очень быстро.

Такое мнение высказал президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей, в своем традиционном выступлении перед дипломатами стран Европейского Союза, пишет УНИАН.

видео дня

Он также добавил, что на нынешнем этапе конфликт в Украине не может быть урегулирован политическим путем из-за недостатка воли российских руководителей.

По его словам, в ситуации с агрессией РФ против Украины ЕС "не выступает в обычной роли партнера".

"На сей раз мы – сторона решения, чтобы не сказать – сторона кризиса. Если Украина сдаст Соглашение об ассоциации, конфликт будет завершен очень быстро. Но они этого не сделают. После Майдана - это столкновение ценностей", - подчеркнул Ромпей.

Он также отметил, что этот конфликт начался, как конфликт в Украине, но "это был европейский выбор украинцев, который вызвал реакцию России и ее дестабилизирующие действия".

По его мнению, "этот конфликт не имеет военного решения, но на этом этапе нет и политического решения, потому что нет политической воли России", - сказал Ромпей.

Европолитик также подчеркнул, что кризис в Украине является самой большой угрозой европейскому порядку безопасности после завершения "холодной войны".

"Вторжение России в Крым отметило поворотный пункт", - считает он.

Президент Евросовета также напомнил и о введении нового пакета санкций против РФ.

"Приняв решение применить к России санкции третьего уровня, ЕС "никогда не заходил так далеко со страной, которая находится так близко".

"28 стран смогли остаться едиными. И мы это сделаем опять с новой волной санкций. Но недостаточно только собрать наши государства-члены вместе. Нам нужна большая коалиция. Конечно, мы в контакте с "Большой семеркой", через несколько дней – саммит НАТО", - сказал Ромпей.

Напмоним, ранее российский экономист Алексей Улюкаев заявил, что Россия хочет выйти с предложениями по коррекции базового Соглашенияоб ассоциации Украины с ЕС и приложения к нему к министерской встрече, запланированной на 12 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять