Путин не прекратит войну против Украины, но на Донбассе может быть перемирие - эксперты

3 сентября 2014, 21:50обновлено 3 августа 2018, 01:09
Эксперты оценили возможность начала мирного процесса на Донбассе.

Эксперты не верят в миролюбие Путина

Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин обсудили режим прекращения огня на Донбассе.

В итоге боевики уже выдвинули свои условия мира, требуя вывести с Донбасса украинские войска, а Путин озвучил собственный "мирный план" для востока Украины, который раскритиковал Арсений Яценюк.

видео дня

В свою очередь, Петр Порошенко ожидает начала переговоров о мире уже 5 сентября.

Опрошенные "Главредом" эксперты считают, что не стоит переоценивать договоренности с руководством РФ и верить его словам. Вместе с тем, перемирие на Донбассе они допускают, причем уверены - Украина должна использовать его для повышения боеспособности своей армии.

Виктор Небоженко

Директор социологической службы "Украинский барометр", политологВиктор Небоженко:

Вероятность того, что после этой договоренности действительно произойдет прекращение огня, очень мала. Путин – не тот человек, который выполняет договоренности. У нас свежи воспоминания о том, что еще несколько дней назад в Минске (на прошлой неделе - ред.) он заявлял о договоренностях и перемирии, а потом тут же отдал приказ о вторжении на территорию Донбасса.

Для Порошенко это слова, позволяющие тянуть время и переструктурировать армию. А для Путина это способ не остановить войну, а, наоборот, вероломно продвинуться еще на 100 км и захватить следующий украинский город – Мариуполь.

За представителями сепаратистских "республик" стоят спецназ и ГРУ России. А российская военщина не хочет прекращения огня, и Путин с этим ничего поделать не может. Как мы не владеем полностью ситуацией на востоке Украины в лице Порошенко, так и Путин не может отвечать за свои слова, потому что просто не контролирует процессы. Ему приходится постфактум выдавать действия местной военщины за свою волю.

Путин делает вид, что контролирует ситуацию, потому что он – царь. А в России царь не может не контролировать происходящего. Но, на самом деле, процентов на 60 Путин не контролирует военно-политическую обстановку в России – ни успехи, ни поражения. Так что не думаю, что эти договоренности и процессы будут иметь хоть какой-то положительный результат.

Леонид Поляков

Военный эксперт, экс-замминистра обороны УкраиныЛеонид Поляков:

Словам Путина верить нельзя: он уже неоднократно демонстрировал большую дистанцию между тем, что говорит и делает. В данной ситуации нужно быть готовыми ко всему, но стремиться (если это соответствует нашим интересам) нужно к тому, чтобы достичь наших собственных целей. Сейчас они состоят в том, чтобы избежать полномасштабной войны между Россией и Украиной. Если мы считаем, что разговор с Путиным и его обещания открывают путь к такой возможности, то, безусловно, это нужно использовать.

Заявления представителей ДНР, последовавшие за сообщениями о договоренности, могут означать две вещи. Первая – Путин будет на публику играть миротворца, а на самом деле ничего не будет делать, чтобы повлиять на своих марионеток и свои войска, которые введены в Украину. Вторая – даже если он и захочет как-то на них повлиять, жестко он вряд ли будет это делать, потому что сейчас для него важнее то, как его действия будут видеться в среде российских националистов и шовинистов, а не во всем остальном мире.

Поэтому, возможно, он и даст какие-то ограниченные команды, но не будет осуществлять их силой и давать жестких указаний. Мол, вроде бы я и не против, но тут, в Крыму, Аксенов ("премьер" Крыма - ред.) очень хочет войны, чтобы прорубить коридор к России, там ваши "ополченцы" никак не успокоятся, а Россия как бы ни при чем, а я как бы на них влияния не имею. То есть, я вроде бы и не против, но с ума сходить из-за того, что вы там не можете контролировать своими силами ситуацию, не буду.

Надеяться на то, что Путин сразу пойдет на те действия, которые были бы желательны для нас, наверное, не стоит. Тем не менее, какого-то результата достичь можно, поскольку есть такие факторы, как массовые потери среди российских военнослужащих и возрастание внутренних протестов в России, особенно в провинциях (как всегда – москвичи не идут воевать; и в советской армии можно было редко встретить солдата-москвича). В основном воюют пролетариат и крестьяне. Дело времени, когда они начнут спрашивать: почему Москва жирует, а мы должны положить наших детей неизвестно за что, чтобы Путин сидел в Кремле?

Такие факторы могут повлиять на ситуацию, а также возможное давление со стороны наших партнеров. В результате можно ожидать понимания Кремлем того, что дальнейшая эскалация может дать только временные дивиденды, но в долгосрочном плане будут крайне негативные последствия для государства Россия. Совокупность всех этих факторов и позволит провести какие-то переговоры и достичь какого-то результата. Какого – сейчас трудно предположить.

Константин Машовец

Эксперт Центра военно-политических исследованийКонстантин Машовец:

В результате контрударов российских войск они достигли определенных результатов. И сейчас Путин перешел к политическому закреплению этих военных результатов. Не думаю, что все это приведет к каким-то последствиям, потому что эти договоренности не уберут объективные причины конфликта. Это даст только передышку.

Причем время в данной ситуации не является союзником Путина. Потому что оно будет использовано для наращивания боеспособности нашей армии. И после перемирия ему придется вести разговор с другой армией – не с такой, какую он окружал под Иловайском и отбрасывал в Новоазовске. Он просто торопится политически закрепить то, чего смог достичь. Считаю, что пока это максимум, чего он может достичь. Потому что сил и средств для ведения более масштабных операций и продвижения дальше, вглубь Украины, у него явно не хватает.

Дальнейшая ситуация будет во многом зависеть от способности украинского военно-политического руководства трезво оценить ситуацию и предпринять нужные шаги в военной и политической сферах, которые смогут нивелировать результаты, достигнутые Путиным.

Операция российских войск фактически спасла от разгрома так называемые ЛНР и ДНР. Уже становилось понятно, что разгром самопровозглашенных республик приближается, потому и были предприняты эти шаги.

Кроме того, отмечу, что во время проведения этой операции российские войска понесли существенные потери – и человеческие, и технические. Им тоже сейчас необходимо восстанавливать боеспособность, пополнять силы и перегруппироваться. Поэтому желание России прекратить огонь наверняка обусловлено и этим фактором.

Но, подчеркиваю, если украинское руководство осуществит правильные шаги в военно-политической сфере, то по окончанию этой передышки Путину придется иметь дело с совершенно другой Украиной, с другой ее армией. Но, в целом, не думаю, что эта передышка сыграет глобальную роль, потому что она не устранит причин, которые привели к конфликту. Противоречия останутся, никуда не денутся.

Заявление представителей ДНР, прозвучавшее после сообщения о договоренности Порошенко и Путина, о том, что они не прекратят огонь, пока на Донбассе украинская армия, значит, что Путин будет продолжать вести войну. Это двухуровневая спецоперация: для внешнего мира Путин будет заявлять, что хочет мира, чтобы избежать дальнейших санкций, а, по сути, он всячески будет пытаться спасти "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР от разгрома. Путин просто отыграл ситуацию до начала активной фазы наступления украинских войск.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять