Порошенко рассказал, когда ждет начала переговоров о мире на Донбассе

3 сентября 2014, 18:40обновлено 3 августа 2018, 01:09
Достижение мира сегодня является первоочередной задачей, заявил Президент.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что в пятницу Россия-Украина-ОБСЕ начнет переговоры о процессе мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях, а также будут приняты реальные шаги для достижения мира.

Об этом глава государства заявил во время встречи с украинцами, которые были освобождены из ливийского плена, сообщает пресс-служба Президента.

видео дня

"Я возлагаю огромную надежду на то, что в пятницу в Минске будет, наконец, начат мирный процесс", - сказал Порошенко.

В то же время он подчеркнул, что Украина не давала никакого повода для того, чтобы спровоцировать против себя агрессию.

"Весь мир знает, что Украина является страной, которая четко придерживается обязательств, международного права и которая сегодня является объектом агрессии со стороны соседнего государства", - отметил Президент, выразив надежду на то, что, наконец, удастся прекратить постоянное нарушение договоренностей, расстрел пленных, мирного населения, уничтожение учебных заведений и других объектов инфраструктуры.

Также глава государства подчеркнул, что достижение мира сегодня является первоочередной задачей.

"Первая задача - это мир. Сегодня в 5 утра, в связи с разницей во времени, мы говорили с Президентом Путиным о том, каким образом мы можем остановить ужасные процессы. Нельзя отрицать то, что люди должны перестать погибать", - заявил Президент.

Между тем, Порошенко подчеркнул, что мира в Украине хотят все граждане, поэтому он будет бороться за мир.

"Народ Украины полностью "за", политиканы - хотят поиграть в войну. Но я хочу сказать, что не дам это сделать. Мы должны вместе бороться за мир", - резюмировал глава государства.

Кроме вышесказанного напомним, в понедельник, 1 сентября, во время встречи трехсторонней контактной группы Россия-Украина-ОБСЕ в Минске, в которой также принимали участие главари боевиков Донбасса, стороны обменялись предложениями относительно решения главных вопросов, связанных с ситуацией на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять