США ответили на действия России в Украине: разместят части ВВС в Эстонии

3 сентября 2014, 20:30обновлено 3 августа 2018, 01:09
Части ВВС США будут базироваться на военно-морской базе Amari Air Base.

Барак Обама

Президент США Барак Обама заявил, что в Эстонии будут размещены части военно-воздушных сил (ВВС) США на военно-морской базе Amari Air Base.

Об этом он объявил во время визита в Эстонию в преддверии саммита НАТО, пишет Лента.ру со ссылкой на Associated Press (AP).

видео дня

"Мы считаем, что лучшим местом для размещения самолетов станет военно-морская база здесь, в Эстонии", - заявил Обама.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, в свою очередь, отметил, что "это будет лучшим способом для сдерживания любого потенциального агрессора в регионе".

В то же время AP отмечает, что усиление американского присутствия в странах Балтии стало ответом на действия России в Украине.

Обратим внимание, что ранее руководство Эстонии неоднократно высказывалось за усиление контингента НАТО на территории страны. Так, 2 сентября президент этой страны, находясь с официальным визитом в Осло, заявил, что в Эстонии должны быть созданы постоянные базы Альянса.

Кроме вышесказанного добавим, что саммит НАТО состоится в Уэльсе 4-5 сентября. СМИ писали, что он будет посвящен в основном усилению коллективной безопасности Североатлантического альянса на фоне агрессии России против Украины. Принять участие в саммите пригласили и Президента Украины Петра Порошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять