Военный эксперт объяснил, чего Путин добивается "мирным планом" для Донбасса

4 сентября 2014, 11:42обновлено 3 августа 2018, 01:09
Для Украины такой план неприемлем.

Эксперт объяснил, чего Путин добивается своим "мирным планом"

"Мирный план" президента России Владимира Путина для Донбасса неприемлем для Украины, так как направлен на замораживание конфликта на востоке нашей страны.

Об этом в комментарии "Главреду" заявил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

видео дня

"План, предложенный Путиным – это, в принципе, план замораживания конфликта. Никто не дает гарантий, в том числе сам Путин, что в дальнейшем эта ситуация не будет распространяться на другие регионы", - пояснил он.

Также военный эксперт описал ситуацию, которая может возникнуть, если данный план будет принят: "Можно себе представить: заморозили конфликт, согласились на прекращение огня (естественно, временное), более-менее пришли в себя, а после из этого региона начинаются обстрелы наших Харьковской и Днепропетровской областей. Естественно, стрелять по мирным жителям мы не будем. Ситуация превращается даже не в Приднестровье, а в Палестину, заставляя нас пребывать в постоянном состоянии войны".

"Я уверен, что это – неприемлемый план для Украины: давайте забудем Крым, давайте забудем, что Путин нарушил все нормы международного права… Перед тем, как лечить болезнь, нужно поставить диагноз – какую болезнь мы лечим. Было ли нарушение международного права, или нет? Виновен ли в этом Путин, или нет? Была агрессия, или нет? Нужно отвечать на эти вопросы и "лечить", а не создавать ту ситуацию, которая складывается сейчас. Потому что иначе мы будем "лечить симптомы", а не устранять "причины болезни"", - считает Сунгуровский.

Также он сомневается, что контактная группа в Минске начнет мирный процесс, опираясь на "план Путина".

"Путин заявлял, что рассчитывает на то, что его план примут 5 сентября. Речь идет о той консультативной группе, которая соберется в Минске. Но она не уполномочена рассматривать такого рода вопросы. Она уполномочена рассматривать чисто технические вопросы в процессе вооруженного конфликта (обмен пленными и тому подобное). Вопросы перемирия – это не ее компетенция вообще. Стороны там будут представлены консультантами, а не переговорщиками. Это обычная практика путинской пропаганды – перевести разговор в другую плоскость.
Настораживает, что с нашей стороны нет никакой информации", - отметил военный эксперт.

"Первое, что настораживает в связи с этим планом, сообщение (российской стороны - ред.) о том, что план согласован с Порошенко. Любой план должен исходить из того, что стороны признали одинаковый диагноз болезни, которую собираются лечить. Явно, оценка (которую формирует российская пропаганда - ред.) – в пользу РФ: конфликт (якобы - ред.) возник в результате "вооруженного захвата власти", украинские войска якобы "в упор расстреливают мирных жителей, обстреливают города" и т.д. Неужели Порошенко с этим согласился? Путин его просто "подставил", грубо говоря", - добавил эксперт.

Напомним, Петр Порошенко также заявлял о надежде на начало мирного процесса на Донбассена встрече в Минске 5 сентября, а одной из предпосылок прекращения огня назвал выведение всех иностранных войск (российских) из нашей страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять