В МВД назвали конечную цель Путина в Украине и предупредили: Янукович может прорываться в Раду

4 сентября 2014, 17:44обновлено 3 августа 2018, 01:09
Геращенко считает, что Путин не ставит задачу завоевать Украину.

В МВД говорят, что Янукович может попытаться прорваться в Раду

Конечная цель агрессии Владимира Путина против Украины - заставить наше государство пойти на его условия и сдать национальные интересы. Вместе с тем, из-за несовершенного законодательства, на выборы Верховной Рады могут пойти беглый экс-президент Виктор Янукович и люди из его окружения.

Такое мнение в своем Facebook выразил советник главы МВД Арсена Авакова Антон Геращенко.

видео дня

"Придерживаюсь позиции, что Путин не ставит перед собой задачу завоевать Украину военной силой. Он хочет вынудить нас пойти на его условия по сдаче национальных интересов Украины. Он хочет федерализации Украины или, как минимум, Донбасса, чтоб он находился под его контролем и протекторатом по модели, ранее разработанной для контроля над Грузией (Абхазия и Южная Осетия) и над Молдовой (Приднестровье)", - написал он, комментируя статью одного из изданий, посвященную возможным целям президента РФ в Украине.

"Создавая на теле Украины незаживающую раковую опухоль, он добивается результата, при котором сможет остановить и не допустить нашего вхождения в Евросоюз и структуры коллективной безопасности НАТО. Вот что на самом деле является его конечной целью", - уверен Геращенко.

"Правда, Донбасс - это не Южная Осетия, клочок земли среди горных верши с населением 50 тысяч жителей. И не Приднестровье с населением полмиллиона. Да и Украина - не Грузия и не Молдова по своему размеру и международному значению", - заметил советник Авакова.

Также он рассказал о другой "интересной плоскости" противостояния Путина и Украины, связанной с парламентскими выборами.

"Это вопрос о проведении выборов в Верховную Раду на Донбассе и возможность избрания в Верховную Раду негодяев, ограбивших и расстреливавших украинцев. Как проводить выборы на Донбассе и, в том числе, на оккупированной русскими территории, и кто примет в них участие? К сожалению, на сегодня выборы будут проводиться по старой модели избирательной системы - 50 на 50 мажоритарные выборы и партийные списки. Старый избирательный закон, который действует и на сегодня, позволяет регистрироваться на выборах в Верховную Раду по спискам лицам, против которых были открыты уголовные дела, но не получено решение суда об их виновности, вступившее в законную силу. Таким образом, в случае преодоления 5% избирательного барьера (данная норма распространяется не на мажоритарщиков, а на партии - ред.), они становились депутатами Верховной Рады и получали депутатский иммунитет от уголовного преследования", - заметил Геращенко.

"Также существующий избирательный закон позволяет зарегистрироваться на выборах по мажоритарке лицам, которые находятся в розыске, и которые обоснованно подозреваются в совершении тяжких уголовных преступлений. Если сейчас срочно не принять меры и не изменить закон о выборах народных депутатов, то я даю гарантию, что Клюев, Пшонка старший и младший, Азаров отец и сын, Захарченко, Клименко, Курченко, Янукович-старший и оба его сына, и все остальные негодяи, разграбившие Украину, заочно зарегистрируются и пойдут на выборы по мажоритарке по освобожденным от террористов регионам Донбасса, и через своих доверенных лиц будут пытаться во чтобы то ни стало пройти в Верховную Раду!" - предупредил он.

"Еще один интересный вопрос - если будет заключено так называемое "перемирие" то проводить ли выборы по мажоритарным округам на территории Донбасса, оккупированной русскими войсками? Не исключено, что Путин и его подшефные террористические организации ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) сами потребуют проведения на их территории выборов! Ведь фактически без Донбасса и Крыма основные союзники Путина - Партия регионов и коммунисты - потеряли 2/3 своей электоральной базы и могут остаться за бортом будущей Верховной Рады", - также заметил советник главы МВД.

"По коммунистам ситуации еще интереснее - уже второй или третий раз откладывается заседание суда по иску Генпрокуратуры и Минюста о запрете Коммунистической партии. Складывается впечатление, что кому-то очень не хочется, чтобы до момента регистрации на выборах КПУ была "обнулена". И этот кто-то готов пойти ради этого на какие угодно материальные затраты. Итого, кроме всех военных угроз со стороны РФ, мы имеем еще одну угрозу - избрание в Верховную Раду и получение депутатской неприкосновенности лицами, которые обоснованно подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, и по которым ведутся уголовные дела, однако достать которых мы не в состоянии, так как путинская Россия отказывается их выдавать нам для суда и следствия", - резюмировал Геращенко.

"Думаю, что лидеры ведущих политических партий в ближайшее время должны дать свой ответ на вопрос - как они относятся к тому, что в Верховную Раду от города Донецка теоретически смогут избраться Янукович Виктор Федорович или Пшонка Виктор Павлович. А от Макеевки - Виталий Захарченко и Александр Янукович. А народные депутаты-патриоты - объединиться и принять необходимые изменения в законодательство, которые сделают невозможным заочное избрание в депутаты Верховной Рады как по мажоритарке, так и по списку", - добавил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять