Декларация НАТО: Россию обвинили в прямой военной операции в Украине и вспомнили ей Крым

4 сентября 2014, 21:47обновлено 3 августа 2018, 01:09
Страны НАТО решительно осудили агрессию России.

Встреча Петра Порошенко с лидерами мировых стран

Союзники по НАТО заявили, что остаются едиными в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, обвинили в их нарушении и проведении прямой военной операции Россию и заявили, что будут расценивать любые односторонние военные или наблюдательные действия Москвы под любым прикрытием, как нарушение международного права.

Об этом говорится в декларации, принятой в четверг в Ньюпорте по результатам проведения в рамках саммита Альянса Комиссии Украина-НАТО, пишет УНИАН.

видео дня

"Мы, главы государств и правительств Комиссии Украина-НАТО, едины в нашей поддержке украинского суверенитета, территориальной целостности в рамках международно признанных границ. В момент, когда мы встречаемся, Россия продолжает нарушать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины. Несмотря на российские возражения, российские войска приобщены к прямой военной операции в Украине, Россия продолжает поставлять оружие военным группам на востоке Украины, удерживает многотысячные готовые к битве подразделения на границе с Украиной. Это подрывает безопасность Украины и имеет серьезные последствия для стабильности и безопасности всей евроатлантической территории", - отмечается в документе.

Союзники по НАТО также "решительно осудили российскую незаконную и самопровозглашенную аннексию Крыма и умышленную дестабилизацию восточной Украины, которая продолжается, в нарушение международного права".

"Мы призываем Россию отозвать самопровозглашенную аннексию Крыма, которую мы не признаем, и признавать не будем. Россия должна прекратить поддержку сепаратистов на восточной границе Украины и воздержаться от дальнейших агрессивных действий против Украины. Союзники расценивают любые односторонние российские военные или наблюдательные действия в Украине под любым прикрытиями, включая гуманитарное, как вопиющее нарушение международного права", - отмечено в документе.

Напомним, Президент Петр Порошенко заявил, что Украина получила от союзников по НАТО поддержку, которую ожидала.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять