СБУ задержала банду "Черной вдовы", которая устроила "референдум" в Мариуполе и вербовала боевиков

5 сентября 2014, 15:39обновлено 3 августа 2018, 01:09
Террористы "ДНР" (террористическая организация. - ред.) собирали информацию для российских спецслужб.

Спецназ СБУ

Контрразведка Службы безопасности Украины ликвидировала в Донецкой области преступную группу из числа террористов ДНР, которая по заданию ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ вербовала боевиков для вооруженных бандформирований и собирала информацию о силах АТО.

Переданные группой разведданные российские военные использовали для нападений на украинские позиции, сообщает пресс-центр СБУ.

видео дня

Установлено, что трое задержанных членов группы передавали непосредственно российским разведчикам сведения о местах расположения военной техники, украинских блокпостах, личном составе и вооружении подразделений Вооруженных сил Украины.

Сотрудники СБУ задержали организатора этой разведывательно-диверсионной группы, гражданина Украины Ш., 1965 г.р., по кличке "Михей", который лично вербовал наемников, обобщал полученную от сообщников информацию об украинских военных и был связным с российскими офицерами.

На связи с россиянами была и гражданка С., 1972 г.р., по кличке "Черная вдова", которая в мае организовывала так называемый "референдум" в Мариуполе. В составе группы она собирала развединформацию и сведения о местных жителях, готовых к диверсионной работе и дестабилизации обстановки в населенных пунктах, из которых были выбиты боевики.

Разведданные по организации охраны морской границы Украины, об украинских военных в Мариуполе и Новоазовске собирал руководитель одной из областных госструктур, известный террористам "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и российским офицерам по прозвищу "Рыбак".

Установлено, что задержанные причастны к вооруженным нападениям на воинскую часть и городское управление милиции в Мариуполе в мае. В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УК Украины проводятся оперативно-следственные действия.

Ранее сообщалось, что СБУ разоблачила инженера государственного учреждения, который незаконного прослушивал радиопереговоры подразделений АТО и передавал эти сведения российским диверсантам "Абверу", "Носу" и "Стрелку".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять