В НАТО поддержали прекращение огня на Донбассе, а Туск призвал к "осторожной" радости

5 сентября 2014, 18:32обновлено 3 августа 2018, 01:09
Новый президент Совета ЕС призвал дождаться реальных шагов по деэскалации на Донбассе.

Антивоенный митинг в Мариуполе, иллюстрация

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен позитивно оценил решение о прекращении огня на Донбассе.

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

"Я надеюсь, что этот шаг может быть началом конструктивного политического процесса", - заявил он.

Также Расмуссен выразил надежду, что режим прекращения огня продлится долго и будет "искренней попытка прекратить насилие и начать политический процесс".

"Поэтому я подчеркнул важность настоящей имплементации", - добавил он.

В свою очередь, недавно избранный президентом Совета Европейского Союза премьер-министр Польши Дональд Туск призвал осторожно оценивать объявленные в Минске договоренности и дождаться их воплощения в жизнь.

"Российская политика в отношении Украины характеризовалась резкой сменой сценариев, несоблюдением обязательств или договоренностей. Давайте подождем еще немного, чтобы убедительно говорить, что это переломный момент", - сказал он.

Туск добавил также, что необходимо "быть осторожными в оценке этого события", поскольку нельзя на 100% верить тому, что подписывают террористы, за которыми стоит Россия.

Кроме того, он сообщил, что недавно разговаривал с украинским лидером Петром Порошенко и премьером Арсением Яценюком, которые показали готовность к "рациональным и спокойным разговорам" на тему мира на Донбассе.

"Украинские лидеры делают все, чтобы не было войны", - сказал Туск и выразил надежду, что договоренности действительно приведут к прекращению насилия.

Напомним, сегодня в Минске представители Украины, террористических организаций Донбасса, при участии ОБСЕ и посла РФ в Украине, подписали соглашение о прекращении огня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять