Перемирие на Донбассе: о чем договорились участники переговоров в Минске

5 сентября 2014, 20:39обновлено 3 августа 2018, 01:09
В ходе переговоров о прекращении огня на Донбассе стороны достигли ряда договоренностей.

Участники переговоров в Минске

После объявления о подписании договоренностей по прекращению огня на Донбассе участники переговоров в Минске рассказали, каких соглашений они достигли.

Напомним, в переговорах принимал участие второй президент Украины Леонид Кучма, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, а также представители боевиков – "глава" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александр Захарченко и "вице-премьер" Андрей Пургин, а также "глава" ЛНР Игорь Плотницкий.

видео дня

Главным достижением переговоров стало соглашение о прекращении огня.

"Только что подписали протокол из 12 пунктов. Самое главное - немедленное прекращение огня с 18:00 по местному времени", - сказала официальный представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, передает ИТАР-ТАСС.

Сразу же после сообщений о подписании договоренностей Президент Украины Петр Порошенко заявил, что отдал приказ Вооруженным Силам прекратить огонь на Донбассе.

Еще одной важной договоренностью стало решение об обмене заложников и пленных.

Как рассказал источник в руководстве ДНР, одним из пунктов меморандума значится обмен военнопленными по схеме "всех на всех". При этом террористы рассказали, что не совсем понимают такого обмена и заявили, что у них в плену находится "в пять раз больше военнопленных", чем задержанных силами АТО боевиков.

В свою очередь Кучма заявил, что у него нет сомнений по вопросу обмена задержанными: "Это сигнал. Положительный знак. Есть обоюдное желание это выполнить. Главное, что подписаны документы и есть гарантии, что мы будем работать по их реализации. Самое главное, должна быть политическая воля, и о чем мы договорились было выполнено", - сказал он, добавив, что на интернет-конференции 8 сентября стороны договорятся окончательно: "Мы сегодня обменялись списками заложников".

Еще одним важным пунктом соглашения стало решение об отводе всех видов войск от жилых кварталов на Донбассе.

Между тем, представители террористов рассказали, что договоренность о прекращении огня не означает их отказа от сепаратизма - они все так же хотят отделения от Украины.

"Большинство пунктов этого протокола соответствуют нашим требованиям. Но прекращение огня не означает изменение курса на отсоединение. Эта мера вынужденная", - заявил Плотницкий.

О том же сказал и Захарченко: "прекращение огня позволит сохранить жизнь людей".

Больше о событиях на Донбассе смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять