Филарет рассказал о "новом Каине", который проливает кровь братьев-украинцев

6 сентября 2014, 14:34обновлено 3 августа 2018, 01:09
Филарет не называет имени "правителя", о котором говорит,  но явно имеет в виду Владимира Путина.

Патриарх Филарет

Действия президента РФ Владимира Путина свидетельствуют о его одержимости сатаной.

Об этом заявил патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет в заявлении, опубликованном на официальном сайте УПЦ КП.

видео дня

"С большим сожалением должен ныне сказать гласно, что среди правителей мира сего, по факту крещения относящихся к Православной Церкви, явился настоящий новый Каин – не по имени, но по делам. Дела эти свидетельствуют, что упоминаемый правитель, как и первый в истории братоубийца Каин, подпал под действие сатаны", - заявил Филарет.

Патриарх обвинил Путина в двух великих грехах – убийстве и лжи, а также подчеркнул, что "начальником и вдохновителем обоих является дьявол".

По мнению главы УПЦ КП, именно на российском президенте лежит "наибольшая вина" за гибель людей на востоке Украины.

"В его воле и власти – немедленно остановить смерти и кровопролития, но он ради гордыни своей продолжает умножать зло. Он называет себя братом для украинского народа, но на самом деле он по делам своим истинно стал новым Каином, проливая братскую кровь и ложью опутывая весь мир", - подчеркнул Филарет.

Патриарх напомнил, что в адрес Путина и его приспешников неоднократно звучали публичные призывы одуматься, прекратить зло, раскаяться, но ничего не изменилось.

"Кажется, что он остается глухим к этим призывам и только умножает зло, потому что в него, как в Иуду Искариота, вошел сатана", - заявил он.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия может "взять" не только Киев, но и любой другой европейский город, если весь мир не объединится в своей солидарности с Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять