В НАТО заявили, что Россия наращивает количество своих войск на Донбассе

8 сентября 2014, 16:15обновлено 3 августа 2018, 01:09
Россия выступила с агрессией против Украины, без учета аннексии Крыма.

Российские военные, иллюстрация

Россия продолжает увеличивать количество своих войск на востоке Украины, несмотря на объявленное прекращение огня.

Об этом в ходе видео-моста Брюссель-Москва заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, пишет УНИАН.

видео дня

"Последние дни мы стали свидетелями все большего и большего непосредственного привлечения российских вооруженных сил для действий в Украине. Россия характеризуется не как "озабоченный" сосед, а как государство, которое пытается активно подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины", - сказал Вершбоу.

"Россия не способна признавать право на суверенитет и выбор своих соседей. Россия выступила с агрессией против Украины, без учета аннексии Крыма, которую Альянс также не признает", - отметил представитель НАТО.

Он также напомнил, что на саммите НАТО в Уэльсе 4-5 сентября было принято решение оказать не только политическую поддержку, но практическую помощь для модернизации Вооруженных сил Украины.

При этом он отметил, что Альянс не занимается поставкой оружия, в том числе для Украины, но это будет осуществляться членами Альянса.

"Как институт НАТО не занимается поставками вооружений и оказанием такого вида содействия в области безопасности. Мы помогаем в укреплении общего потенциала за счет проведения реформ Вооруженных сил и повышения их профессионализма. Право принимать такие решения лежит на государствах-членах, поэтому я не буду официально останавливаться на этих высказываниях", - подчеркнул он.

По его словам, последний саммит НАТО не планировался, но стал самым важным в истории Альянса из-за действий России против Украины, которые могут подорвать безопасность в регионе.

Напомним, ранее в СНБО сообщали, что Россия наращивает группировку своих вооруженных сил в Крыму на границе с Херсонской областью.

Также отметим, что страны НАТО разрабатывают планы обороны на случай нападения России

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять