Порошенко в Мариуполе: мы не дадим поджечь город, он был и будет украинским

8 сентября 2014, 18:14обновлено 3 августа 2018, 01:09
Порошенко рассказал, что военные остановили танковые удары на Мариуполь. 

Петр Порошенко в Мариуполе

Президент Украины Петр Порошенко во время посещения Мариуполя пообещал, что не позволит "поджечь город" ни в прямом, ни в переносном смысле.

Об этом он заявил в ходе визита на Мариупольский меткомбинат имени Ильича, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

В частности, Порошенко напомнил о событиях в городе 9 мая и пообещал: "Мы не дадим поджечь город в прямом и переносном смысле".

Кроме того, украинский лидер поблагодарил коллектив предприятия за укрепление обороны страны.

"Ваш труд защитит жизнь украинских солдат. Низкий поклон вам за это и большое спасибо", - сказал он, добавив, что "когда вся Украина продемонстрирует единство, ни война, ни коварные атаки, ни выборы не станут препятствием миру".

Во время общения с коллективом предприятия он также заверил, что сделает все возможное для достижения мира в стране.

"Мы будем делать все, чтобы был мир, но будем готовиться к обороне своей страны", - заявил Порошенко.

Президент отметил, что Мариуполь показал всей стране "что такое почтение и уважение к украинскому флагу", а слава о том, как жители города готовы его защищать, идет по всему миру.

"Мощный голос Мариуполя услышал сейчас весь мир. Весь мир смотрел, как город, граждане Украины, обеспечивают безопасность", - сказал он, добавив, что "этот город есть и будет украинским", и вся Украина готова помогать защищать его.

Президент отметил, что Украина имеет достаточно сил, чтобы защитить и город, и страну, но, отметил он, и в Мариуполе, и во всей стране ждут лишь одного – мира.

Порошенко подчеркнул, что именно поэтому он предпринял переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и требовал от него гарантий – чтобы после прекращения огня на землю Донбасса пришел мир.

Глава государства напомнил также, что украинские силы готовятся к обороне города и он, "как Главнокомандующий, отдал все приказы, чтобы оборона Мариуполя была обеспечена, чтобы был обеспечен режим высокой боевой готовности".

Отдельно Порошенко констатировал, что украинским военным удалось остановить танковые удары по Мариуполю, с помощью которых противник надеялся обеспечить проход к Крыму.

В то же время он пообещал, что Украина будет защищаться не только военными, но и дипломатическими мерами, привлекая поддержку всего мира.

"Мы победим, потому, что с нами правда и Господь. Потому что мы хотим мира и спокойствия ", - резюмировал Порошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять