Европейский гамбит: санкции против России и уступки вокруг Украины

13 сентября 2014, 16:23обновлено 3 августа 2018, 01:09
Пилюлю подсластили сохранением преференционного режима для Киева.

 / zn.ua

Украине преподали довольно жесткий урок международных отношений: вместе с санкциями против России, которые были синхронизированы со США, Европейский Союз предложил отложить введение в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которое должно быть ратифицировано в ближайший вторник, 16 сентября, одновременно Верховной Радой и Европейским парламентом.

Борьба за введение санкций против России со стороны Европейского Союза привела к когнитивному диссонансу в умах многих украинских граждан. Например, канцлер Германии Ангела Меркель, которую совсем недавно называли "фрау Риббентроп" за заигрывание с президентом РФ Владимиром Путиным, на этот раз выступала в роли локомотива санкций, которым поочередно противились несколько членов Евросоюза. И в данном случае речь еще не идет о влиянии агентов Кремля, просто в Старом Свете четко блюдут свои экономические интересы, и там, где экономический лидер континента, Германия, может проявить принципиальность, экономики поменьше вынуждены лавировать и искать для себя пути получения компенсаций.

видео дня

О решимости Евросоюза свидетельствует тот факт, что санкции были согласованы с Соединенными Штатами не только по времени их внедрения, но и по сферам приложения усилий. Речь идет о чувствительных для Кремля сферах – финансовой (включая "Сбербанк России"), нефтяной и оборонно-промышленном комплексе. Газовую составляющую российско-европейских отношений ЕС задевать не решается, поскольку зависимость некоторых его членов от поставок российского "голубого золота" является абсолютной. Расширен и список лиц, попавших под европейские ограничения, что дало Путину возможность демонстративно подчеркнуть, что в новом витке санкций больше позитива, чем негатива.

Но ЕС действует не в интересах Украины, а намеревается совмещать демонстрацию принципиальности с показательным стремлением не оттолкнуть от себя Россию как крупного торгового партнера полностью. Поэтому в Брюсселе прислушались к пожеланиям Кремля и отодвинули вступление в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС до начала 2016 года. Горькую пилюлю для Киева подсластили сохранением преференционного режима для украинского экспорта в ЕС, который позволяет отечественному бизнесу чувствовать себя увереннее. Похоже, политики Старого Света разыграли бесхитростный, но эффективный гамбит.

Интересно, что на этой неделе Президент Петр Порошенко подписал закон о введении санкций против агрессора, но правительство своим решением засекретило перечень физических и юридических лиц, против которых могут быть введены санкции. В вопросе экономических ограничений, направленных против России, наша страна продолжает демонстрировать нерешительность, словно и нет российских войск на Донбассе, словно и не вводит Москва практически еженедельно дискриминационные меры против разных групп украинских товаров.

Добившись решения о применении "гибкости" в отношении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, Россия не просто четко обозначила заинтересованность в сохранении нашей страны в своей монопольной сфере влияния, но и создала опасный прецедент. Заодно – в качестве бонуса – получила прогнозируемый рост внутренней напряженности в Украине, поскольку власти будет сложно пояснить согражданам промедление в решительном шаге по пути евроинтеграции. Очевидно, официальному Киеву придется не только действовать более решительно, но и отлаживать механизм коммуникации с согражданами, в противном случае Россия может раз за разом переигрывать украинскую власть при благодушном попустительстве Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять