Комбат "Миротворца" о трагедии Донбасса: Путина должен судить Гаагский трибунал

18 сентября 2014, 21:54обновлено 3 августа 2018, 01:09
Тетерук рассказал о преимуществах и недостатках боевиков, и оценил перемирие на Донбассе.

Андрей Тетерук

Президента РФ Владимира Путина должен судить Гаагский трибунал.

Такое мнение выразил командир добровольческого батальона "Миротворец" Андрей Тетерук в интервью "ЛигаБизнесИнформ".

видео дня

"Я бы очень не хотел, чтобы военные действия возобновились, но Путин не остановится. Я лично был очевидцем того, как во время военного конфликта российская сторона, наемники и просто одурманенные пропагандой российских СМИ жители наносят непоправимый ущерб инфраструктуре Донбасса. Это плодороднейший край, но после обработки "Градами" и "Ураганами" на его полях ничего не будет расти лет десять", - заявил Тетерук.

Также комбат подчеркнул, что за свои действия против Украины: "Путин должен быть осужден трибуналом в Гааге… кстати, Кремль называет нас военной хунтой, но в украинском правительстве нет ни одного военного, а у них сплошь и рядом одни КГБисты и ФСБшники".

В то же время, Тетерук подчеркнул, что на начальном этапе противостояния на Донбассе украинским силовикам противостояли "какие-то разрозненные группы, в основном вооруженные стрелковым оружием".

"Потом у них появилось более мощное вооружение, когда Россия неприкрыто начала усиливать их своей техникой, тогда же началось усиление группировок. Потом "простые шахтеры" начали использовать против нас сложнейшие комплексы ПВО, артиллерийские системы, средства наведения. Понятно, что никакими шахтерами там и не пахло. Начали действовать российские наемники, которые поехали за длинным рублем", - отметил комбат.

В то же время он признал, что в рядах боевиков довольно много местных жителей.

"Там достаточно много местных. Но ввиду их непрофессиональных действий… в общем, если человек не согласен с позицией государства, хочет что-то изменить и берет для этого в руки оружие, он должен понимать, что боец из него очень слабый. Он опасен только для мирного местного населения... Это вообще большая трагедия для Донбасса – у них много населения взяло в руки оружие и сейчас находится в горизонтальном положении на два метра под землей", - резюмировал он.

Напомним, сегодня в Конгрессе США выступил Президент Украины Петр Порошенко, который назвал войну на востоке Украины противостоянием цивилизации и варварства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять