Эксперт об угрозе России обновить ядерный арсенал: хочет раздразнить другие государства

22 сентября 2014, 13:40обновлено 3 августа 2018, 01:09
У России нет денег на такие проекты, говорит Згурец.

Сергей Згурец

Заявление российского вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, что РФ к 2020 году обновит вооружение стратегических ядерных сил на 100%вряд ли будет воплощено в жизнь в полной мере, ведь на это нужны не только большие деньги, но и соответствующие технологии.

Об этом руководитель исследовательских программ Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

Военный эксперт напомнил, что обновление ядерного потенциала – это довольно сложный и дорогостоящий процесс: "Он охватывает несколько компонентов: носители и сами ядерные боезаряды. К носителям относятся подводные лодки, авиация и межконтинентальные баллистические ракеты. Процесс, касающийся баллистических ракет, у россиян действительно идет, и связан он с созданием новых ракет, более эффективных, чем сейчас, однако есть определенные технологические трудности.

"У россиян сейчас нет новых ядерных боеприпасов для установки на подводные лодки. А авиация остается в прежнем формате, ведь нет новых бомбардировщиков, способных заменить нынешние", - подчеркнул Згурец.

Руководитель исследовательских программ ЦИАКР говорит, что затраты по перевооружению армии измеряются миллиардами. "Но процесс этот требует времени не из-за отсутствия средств, а из-за отсутствия соответствующих технологических решений, которыми сегодня России не располагает. Кроме того, в ближайшие годы станет ощутимо влияние санкций, введенных против Российской Федерации – финансовых ресурсов у россиян станет намного меньше. В таких условиях развивать такие чрезмерные проекты РФ вряд ли удастся в полной мере. Так что тот же Рогозин слишком оптимистичен в заявлениях об этом и других проектах (например, касающихся создания авиационных двигателей). Уже несколько лет все эти проекты откладываются и не реализовываются", - заметил эксперт.

По его словам, заявление об обновлении ядерных арсеналов "теоретически отвечает нуждам России, где все носители устаревают, но для этого нужны финансовые возможности, которых сегодня у России нет".

"Заявление Рогозина вписывается в общую канву действий РФ по демонстрации сил и попытке раздразнить другие государства своим поведением. Об этом, в том числе, говорит и заявление Путина, что они могут на танках доехать до европейских столиц, если захотят. Так что это – процесс демонстрации общей силы", - считает Згурец .

"В любом случае мы понимаем, что обновление ядерных арсеналов, скорее, должно беспокоить супердержавы, а не Украину. Потому что заявление об обновлении ядерного вооружения касается в первую очередь Великобритании, Франции, Америки и Китая. Эти страны внимательно следят за действиями России, и будут искать способы компенсировать эти даже декоративные мощности. К слову, ядерных мощностей у той же Америки намного больше, чем у России. Но все равно такого рода заявления россиян вызовут наработки в этой сфере и у других стран в ответ", - подытожил военный эксперт.

Напомним, в начале сентября 2014 в Минобороны РФ заявили, что в новой версии военной доктрины России следует определиться с главным противником страны, которым являются США и НАТО, а также четко обозначить условия для нанесения превентивного удара российскими силами ядерного сдерживания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять