В Freedom House назвали ошибкой США не давать оружие Украине

22 сентября 2014, 15:47обновлено 3 августа 2018, 01:09
К вопросу поддержки Украины в США могут вернуться не раньше ноября-декабря.

 / Reuters

Глава международной правозащитной организации Freedom House, бывший заместитель госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Дэвид Кремер прокомментировал решение руководства США не предоставлять Украине оружие.

Об этом он сказал сегодня во время пресс-конференции в Киеве, пишет УНИАН.

видео дня

"Нет даже сомнений, что президент Обама будет придерживаться своей позиции - не предоставлять летального оружия. По моему мнению, это ошибка США. Я думаю, что мы должны предоставлять средства, которыми украинцы, Украина может себя защищать", - сказал Кремер.

Он выразил надежду, что "поддержка в Конгрессе относительно летального оружия сможет убедить Белый дом изменить свое мнение".

По его мнению, к вопросу поддержки Украины в США могут вернуться не раньше ноября-декабря. "У нас выборы Палаты представителей и одной трети Сената в ноябре. И потому в Конгрессе будет отпуск, они не будут проводить заседания до конца выборов", - сказал он.

Он также выразил мнение, что в случае принятия закона, предусматривающего предоставление Украине 350 млн дол. на военную помощь, "Обама вряд ли станет ветировать данный закон, мне кажется, он его подпишет".

В то же время эксперт отметил, что такую помощь нужно было бы предоставить раньше.

"Если бы НАТО, Запад и США показали больше солидарности, военной, с Украиной, тогда Путин, скорее всего, отступил бы", - считает эксперт, добавив, что "Путин испытывает слабости и возможности, но отступает, когда перед ним стоит подобное оружие".

По его словам, проблема Запада в том, что "мы слишком четко указывали Путину, что мы не будем делать".

По его мнению, Запад слишком четко и понятно объяснял все ограничения "Нужно было его поставить в ситуацию, чтобы он всегда думал, что мы будем делать. А мы постоянно говорили, что мы не будем предоставлять летальное оружие", - сказал он.

В то же время санкции, отметил Кремер, имеют реальное влияние на российскую экономику, но этого недостаточно, чтобы "изменить поведение Путина, его рассуждения".

Как известно, президент США Барак Обама отказал Президенту Украины Петру Порошенко в просьбе о предоставлении оружия,несмотря на то, что комитет по внешним делам Сената США на заседании 18 сентября одобрил законопроект о предоставлении Украине вооружения на сумму 350 млн дол. и статуса союзника без получения Украиной членства в НАТО.

Однако с начала АТО в рамках заграничной военной помощи Украина получила от ряда стран, в частности США военное оборудование, среди которого бронежилеты, приборы ночного виденья и сухие пайки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять