Политтехнолог рассказал о столкновениях в мажоритарных округах

26 сентября 2014, 11:07обновлено 3 августа 2018, 01:09
Надеюсь на иммунитет избирателя к "гречке", говорит Виталий Бала.

Избиратели должны созреть для отказа от

В последний день регистрации кандидатов по мажоритарным округам уже можно прогнозировать характер кампании и кое-где даже ее результаты.

Такое мнение высказал политтехнолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

видео дня

"Где-то мы уже можем видеть "точку столкновения" кампании – кто и с кем будет биться за мандат по мажоритарным округам Киевщины, на какие вопросы делать упор. В таких округах прогнозировать можно разве что относительно группы одинаково вероятных победителей. Но есть и округа, где явно видим лидера соревнования: все остальные выдвиженцы значительно меньшего "калибра", с меньшей узнаваемостью, более низким рейтингом, худшей репутацией", - сказал эксперт.

По мнению Балы, достаточно прогнозируемой уже можно признать ситуацию в нескольких округах.

"Наиболее прогнозируема ситуация как раз в тех округах, где кандидат отрабатывает взаимодействие с избирателями не первый год. Такое мы видим в Броварском ИО №97, где явный лидер — Павел Ризаненко, выдвиженец Блока Петра Порошенко. Еще более выразительный разрыв между лидером и аутсайдерами – в Вышгородском ВО №96. Там, по всем признакам, ведет в счете Ярослав Москаленко. В то же время, острым должно быть противостояние между новичками в политике и "старожилами". Это мы увидим, в частности, в столичных ИО 213 и 217. По Троещине идет Борислав Береза против Владимира Яворивского, а на Оболони ожидается противостояние Зоряна Шкиряка и Вадима Столара. Но, по моему мнению, это будет исключительно выбор людей – созрели ли они для отказа от "гречки"", - подытожил эксперт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять