Журналист рассказал, сколько нужно заплатить, чтобы попасть в Раду

8 октября 2014, 02:10обновлено 3 августа 2018, 01:10
Победа кандидата на мажоритарном округе стоит не меньше 200 тыс. долл

Заседание Верховной Рады

Кандидат в депутаты, который баллотируется в Верховную Раду по мажоритарному округу и рассчитывает на победу, должет потратить на агитацию не менее 200 тыс. долл.

Об этом рассказал журналист Сергей Лещенко, который идет в парламент по списку партии "Блок Петр Порошенко", в интервью изданию Новое время.

видео дня

"Мне один знакомый мажоритарщик, который уже избирался в округе, говорит: "Я иду сейчас повторно, уже работал в этом округе. Ему доверяют, но все равно ему необходимо 200 тыс. долл. только на агитацию, чтобы хотя бы визуально его знали избиратели, знали, что он баллотируется, - рассказывает журналист. - А чтобы контролировать и защищать результат, чтобы были члены комиссии, наблюдатели, которые, конечно, не будут работать бесплатно… Это большой самообман – думать, будто они везде работают за те мизерные деньги, которые им платят", - рассказал Лещенко.

По его словам, если таких денег на кампанию нет, и человек становится депутатом по мажоритарному округу за чужие деньги, он попадает в зависимость от тех, кто финансирует его кампанию. Во-первых, от политического лидера, партия которого выдвигает кандидата. Во-вторых, депутат попадает в прямую зависимость от человека, который непосредственно дает деньги на выборы.

"Ты в определенной степени представляешь его интересы, потому что он оплатил тебе кампанию, - говорит Лещенко. - Но ты еще и несвободен в праве уйти из политики, поскольку человек, в тебя инвестировал. Он не позволит тебе хлопнуть дверью, если что-то пойдет не так. Он сделал инвестицию и надеется, что ты будешь ее отрабатывать".

Попадая в Раду по списку, депутат гораздо более свободен в своем праве не идти на компромиссы с совестью, если на него давят политические лидеры.

Попытки пройти в Раду в качестве самовыдвиженца сегодня, в условиях очень политизированного общества, вообще сложная задача, так как люди в основном ориентируются на политическую силу.

Напомним, внеочередные выборы Верховной Рады назначены на 26 октября 2014 г. ЦИК зарегистрировала 6 тыс. 627 кандидатов, из которых 302 являются действующими народными депутатами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять