Стало известно, кто возглавит Госпогранслужбу

9 октября 2014, 17:41обновлено 3 августа 2018, 01:10
СМИ пишут, что Порошенко предложил возглавить ведомство бывшему главе Минобороны Михаилу Ковалю.

Михаил Коваль

Президент Украины Петр Порошенко уволил с должности главы Госпогранслужбы Николая Литвина и намерен предложить возглавить ведомство бывшему Министру обороны Михаилу Ковалю.

Брат экс-главы Верховной Рады Владимира Литвина, руководивший ведомством с 2001 года, ушел с должности тихо, пережив все скандалы и претензии, которые предъявлялись к руководству Госпогранслужбы, особенно в период военных действий на Донбассе, пишет Новое время.

видео дня

Вместе с уходом Литвина начались тектонические изменения в руководящем составе всего ведомства.

Источники издания в Госпогранслужбе сообщили, что с того момента, когда стало известно, что Президент собирается снять Литвина, из ведомства уволилось более 100 человек– преимущественно управленческая вертикаль.

Одной из причин такого массового ухода стало то, что люди опасаются попасть под действие закона о "люстрации, который подписал Президент.

Такая ситуация сложилась в связи с тем, что пограничные училища Советского Союза были в системе КГБ СССР, и соответственно, люди, которые учились в этих училищах, попадают под люстрацию, пояснили в ведомстве.

"Никто не хочет уйти на пенсию с пометкой в трудовой книжке "уволен в соответствии с законом об очищении власти". Поэтому люди сами уходят", - прокомментировал ситуацию с увольнением источник в ведомстве.

На данный момент исполняющими обязанности уволившихся руководителей назначены их заместители.

По состоянию на четверг, сообщают источники НВ, массовый "исход" из ведомства приостановился.

"Кто не ушел, ожидают, что с ними будет дальше. Как к ним будут применять новый закон. Люди надеются, что их оставят, потому что кто-то же должен будет руководить ведомством, учитывая его специфику", - отметил собеседник НВ из Госпогранслужбы.

Еще одним фактором, который повлиял на массовый исход высшего руководства Госпогранслужбы, стала информация о том, кто займет пост ушедшего Литвина.

По информации источников в Администрации Президента, Порошенко предложил возглавить ведомство бывшему Министру обороны Михаилу Ковалю. Сейчас Коваль является заместителем главы секретаря СНБО.

В системе погранслужбы Коваль считается давним антагонистом Николая Литвина, и в случае прихода на пост, весьма вероятно, начнет зачистку ведомства от людей предшественника. Поэтому те и решили массово уйти из Госпогранслужбы до прихода нового человека.

Сам Коваль, по данным издания, от этого предложения не отказался, но и не стал комментировать данную информацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять