Порошенко о "ленинопаде" в Харькове: в этом городе всегда билось украинское сердце

12 октября 2014, 23:59обновлено 3 августа 2018, 01:10
Президент побывал с рабочим визитом в Харьковской области.

Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко прокомментировал свержение памятника Владимиру Ленину на площади Свободы в Харькове, отметив, что тот ни разу за всю свою жизнь не останавливался в этом городе.

Об этом он заявил во время выступления в рамках рабочего визита в Харьковской области, пишет УНИАН.

"А разве могло произойти иначе в городе, где всегда билось украинское сердце, украинская душа и генерировалась украинская мысль?", - заявил Президент.

"В городе, где преподавал философ Григорий Сковорода, где разворачивались драмы Николая Кулиша, где срывал аплодисменты режиссер Лесь Курбас, где бушевали дискуссии вокруг публицистики Николая Хвылевого, где начиналась научная карьера выдающегося языковеда и литературного критика Юрия Шевелева...", - добавил Порошенко.

Напомним, 28 сентября в Харькове после митинга активисты снесли памятник Ленину на площади Свободы.

За полчаса до сноса председатель Харьковской ОГА Игорь Балута опубликовал распоряжение, в котором поручил демонтировать монумент.

В свою очередь, городской голова Харькова Геннадий Кернес заявил, что распоряжение Балуты незаконное, и что памятник будет восстановлен. Также он обратился в прокуратуру с просьбой дать оценку действиям милиции и руководства Харьковской ОГА.

Мнения экспертов о снесении памятников Ленину в Украине читайте в статье "Главреда":Украинский "ленинопад" - вандализм или очищение: оценки историков.

Видео:Адміністрація Президента України

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять