Экс-министр о переговорах Порошенко с Путиным: Россия не разрешает конфликты, она их создает

17 октября 2014, 15:25обновлено 3 августа 2018, 01:10
Огрызко дал свой рецепт: нужно и дальше сжимать кольцо экономической блокады вокруг России.

Путин и Порошенко на саммите в Милане

От переговоров между президентами Украины Петром Порошенко и Владимиром Путиным не стоит ждать никаких практических результатов. Целью России не является разрешение конфликтов, а их создание.

Такое мнение высказал дипломат, экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в комментарии "Главреду".

видео дня

"В последнее время мне кажется, что я начинаю претендовать на роль Кассандры, потому что предвижу негативные результаты наперед. От переговоров в Милане я не ожидаю никаких практических результатов. Единственное – Путин услышит от западных стран все то, что они думают о нем и его политике. Думаю, этот тоже хороший результат, который будет иметь определенное влияние", - отметил эксперт.

Дипломат также считает, что Украина ничего хорошего от этой встречи не получила.

"Что касается результатов для Украины, то, к большому сожалению, ничего хорошего (насколько можно судить по первым сообщениям после переговоров) от этой встречи мы не получили. Да и вряд ли можем получить, потому что российская политика относительно Украины остается неизменной, а потому нам не стоит ожидать чего-то позитивного", - уверен чиновник.

Огрызко также дал свой рецепт выхода со сложившейся ситуации.

"Что нам делать? Рецепт давно выписан: нам нужно продолжать сжимать кольцо экономической блокады вокруг Российской Федерации, которая на самом деле является очень слабой, с экономической точки зрения, и очень зависимой от западных денег и инвестиций. Если санкции продолжатся, то очень быстро эти контролируемые Москвой головорезы-ополченцы поймут, в какую сторону следует бежать. А если это еще сопровождать отрезанием России от финансовых мировых рынков, то этот процесс пошел бы с космической скоростью", - считает он.

Дипломат убежден, что целью России является создание конфликта, а не его разрешение.

"Разве удалось добиться в результате переговоров решения проблемы в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Южной Осетии, Абхазии и других замороженных конфликтах? Безусловно – нет. Целью России не является разрешение конфликтов – ее цель является создание конфликтов и использование их в своих корыстных целях в борьбе с демократией и свободой. Потому нужно быть политическим фантазером, чтобы ожидать, что Россия на переговорах согласится отступить. Я к таким не принадлежу, потому что имею многолетний опыт общения с российскими дипломатами и многолетний опыт переговоров с ними. Он мне подсказывает, что такие переговоры на самом деле ничего не дают", - подчеркнул Огрызко.

Напомним, президент Евросовета Герман Ван Ромпей на итоговой пресс-конференции саммита "Европа-Азия заявил, что на переговорах Путин дал четко понять, что не желает создания еще одного Приднестровья, и что Донбасс является неотъемлемой частью Украины.

Как отметил украинский лидер, у него нет оптимизма после встречи с Путиным.

Больше о встрече Порошенко с Путиным и саммите в Миланечитайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять