За Харьковские соглашения против Януковича возбудили еще одно дело

22 октября 2014, 09:51обновлено 3 августа 2018, 01:10
Беглого экс-президента подозревают в превышение власти и государственной измене.

Виктор Янукович

Генеральная прокуратура Украины возбудила против бывшего экс-президента Украины Виктора Януковича уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса Украины за подписание им международного договора с Российской Федерацией по вопросу пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Об этом сообщает "Преступности.НЕТ".

видео дня

По данным издания, производство открыто по части 2 статьи 364 УК Украины (Превышение власти или служебного положения, причинившее тяжкие последствия), а также по части 1 статьи 111 УК Украины (Государственная измена).

Кроме того, в данном уголовном производстве расследуются также эпизоды по избранию Януковичем главы Верховного суда Украины с целью дальнейшего изменения конституционного строя и узурпации власти в неконституционный способ, а также по созданию бывшим Президентом Украины преступной организации по признакам части 1 статьи 255 Уголовного кодекса Украины (Создание преступной организации с целью совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, а также руководство такой организацией или участие в ней).

Напомним, накануне Петр Порошенко подписал закон, который позволит провести суд над сбежавшим из Украины экс-президентом Виктором Януковичем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять