Конгресс США может повторить программу ленд-лиза для Украины

17 ноября 2014, 17:58обновлено 3 августа 2018, 01:10
Конгресс США может повторить программу помощи союзникам по Второй мировой войне для Украины.

Силы АТО на Донбассе, иллюстрация

Конгресс США может повторить для Украины программу ленд-лиза – помощи союзникам во Второй мировой войне.

Об этом сообщает Голос Америки.

видео дня

В случае одобрения этой программы Украина получит противотанковое оружие и боеприпасы, стрелковое оружие – пистолеты, штурмовые винтовки, гранатометы, пулеметы, снайперские винтовки, а также многоцелевые автомобили, лодки, бронежилеты, системы управления огнем и дальномеры.

Кроме того, США поставит оборудование для обнаружения и обезвреживания самодельных взрывных устройств, системы химической, биологической и радиационной защиты.

Как заявил автор законопроекта, республиканец Майкл Берджес, несмотря на сложность ситуации, парламентские выборы в Украине состоялись и показали, что будущее страны связано с Западом.

По его словам, Штаты должны сделать все возможное, чтобы помочь украинцам, поскольку в стране "как раз настал момент для консолидации демократических ценностей и нужно воспользоваться им для роста благосостояния страны".

"Конгресс стоит на позиции солидарности с Украиной. Принимая во внимание постоянную агрессию и неуважение к мирному плану со стороны России, Украина нуждается в большем, чем просто деньги. Ей нужны оружие, боеприпасы, бронежилеты и средства связи, чтобы отбить российские войска, которые вторглись на территорию суверенной страны", - заявил Берджес.

Напомним, 21 ноября в Киеве состоятся переговоры Президента Украины Петра Порошенко с вице-президентом США Джозефом Байденом, одной из ключевых тем их встречи станет поставки оружия силам АТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять