Западные СМИ рассказали о банде кадыровцев "Смерть": тренируется в Донецке

10 декабря 2014, 23:10обновлено 3 августа 2018, 01:10
В Донецкой области находятся около 300 боевиков из Чечни.

Чеченцы на Донбассе, иллюстрация

В захваченном Донецке пророссийские боевики из Чечни организовали тренировочный лагерь на старой базе отдыха.

Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на Der Spiegel.

видео дня

В то же время немецкое издание уточнило, что его корреспонденту удалось пообщаться с главарем банды так называемых "кадыровцев" по прозвищу "Стингер".

"Около 300 наших людей находятся сейчас в Донецкой области. Среди них есть десяток тех, кто провел 20 лет на поле боя", - сказал боевик.

Обратим внимание, что самому главарю чеченцев около 40 лет. На его шапке вышитый флаг Чеченской республики, он говорит на русском языке с очень сильным акцентом.

По словам "Стингера", его банда называется "Смерть". В него входят в основном российские солдаты, которые служили в чеченской автономии.

"Однако есть и те, кто когда-то воевал против России во время первой и второй Чеченских войн. Но теперь они привержены режиму Владимира Путина (президент РФ - ред.), который амнистировал их после окончания войны", - добавили журналисты.

Между тем они отметили, что на стороне Украины также воюют чеченцы.

"Большинство из них тоже участвовали в войнах за независимость Чечни. И теперь считают Кремль общим врагом для них и украинцев. Те же выходцы из Чечни, которые воюют на стороне пророссийских террористов, считают своих соотечественников "врагами"", - говорится в статье.

Фото с показательных учений чеченских наемников смотрите здесь.

Напомним, ранее советник главы МВД Зорян Шкиряк заявил, что сейчас на временно оккупированной территории Донбасса находятся до 10 тыс. российских солдат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять