Активистов Евромайдана могли пытать сотрудники спецслужб России в форме "Беркута" - СМИ

13 января 2015, 07:12обновлено 3 августа 2018, 01:11
Один из свидетелей убежден, что те, кто его допрашивали и били, были представителями спецслужб РФ.

 / Facebook.com

Некоторые участники Евромайдана, которые были задержаны и подверглись пыткам со стороны правоохранителей, считают, что их избивали сотрудники российских спецслужб, переодетых в форму украинского "Беркута".

Об этом говорится в отчете Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП), который есть в распоряжении ТСН.

видео дня

Комитет приводит рассказ гражданина "Ф"., имя и фамилию которого в организации не стали раскрывать. Он рассказал, что был задержан 18 февраля 2014 года вместе с несколькими другими "майдановцами" в здании, где они скрывались от правоохранителей. По его утверждению, после задержания и первоначального избиения, его потащили за ноги вниз по лестнице. Затем он и другие задержанные лица были доставлены во двор, где их допрашивали и в процессе допроса снова били.

"Ф." полностью убежден, что некоторые из тех, кто его допрашивал и бил, были представителями российских спецслужб "под прикрытием".

Мало того, что у них, по его словам, был характерный русский акцент, но один из правоохранителей сказал ему после того, как ударил: "Если вы были бы в моей стране, вас бы сразу убили", - говорится в сообщении КЗК.

Также Комитет приводит рассказ одного из лидеров Автомайдана Дмитрия Булатова, которого похитили 22 января 2014 года на пересечении улиц Маяковского и Ватутина в Киеве и держали в заложниках до 31 января.

Булатов рассказал представителям ЕКПП, что его все время держали в темной комнате с мешком на голове. Его пытали и отрезали часть уха. Похитители пытались выяснить, кто финансирует Автомайдан.

"Булатов вспоминает, что все они якобы говорили с отчетливым русским акцентом. Они всегда использовали "вы" или "они", когда заходила речь о гражданах Украины. Эти обстоятельства и некоторые вопросы, которые задавали похитители, заставили его поверить, что его пытали российские граждане, работающие в интересах российских или украинских спецслужб", - говорится в отчете.

В то же время в ответе правительства Украины на отчет ЕКПП говорится, что в настоящее время "нет данных, которые подтверждали бы присутствие представителей правоохранительных органов других стран, таких как Россия, среди сотрудников украинские спецподразделений органов внутренних дел, которые служили в Киеве в январе-феврале 2014 года".

"Тем не менее, эта информация продолжает проверяться в рамках досудебного расследования", - говорится в ответе правительства.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что врасстрелах активистов Евромайдана в феврале 2014 г. подозреваются 22 человека и еще 13 находятся в разработке.

Также ранее в СБУ заявляли, что к гибели людей на Майдане причастны спецслужбы России.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять