У Порошенко объяснили, почему украинская армия не будет наступать на Донбассе

20 января 2015, 09:24обновлено 3 августа 2018, 01:11
Нужно использовать даже микроскопическую возможность мирного урегулирования, говорит Бирюков.

Украинские силовики пока не будут наступать

Советник Президента Петра Порошенко и волонтер Юрий Бирюков рассказал об обстановке на передовой в зоне АТО и заявил, что Украина по-прежнему ищет мирные пути урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом он рассказал в интервью "Фактам".

видео дня

По его словам, в донецком аэропорту силовикам осталось защищать честь и доблесть украинской армии: "Это намного важнее, чем бетон. [Ситуация] очень тяжелая. Не буду приукрашать действительность. Бои ожесточенные, но это война"

Комментируя вопрос. актуальны ли разговоры Порошенко о мирных переговорах, после того как еще 700 солдат РФ пересекли украинскую границу, волонтер заметил: "Опять же, на лбу у них это не написано. То же СНБО сообщал, что на территории Украины находятся 7,5 тысяч военнослужащих РФ. Зашло 700 - это не более 10 процентов".

"Самое парадоксальное: Россия этого не признает, она опять скажет, что это какие-то добровольцы, любители или заблудившиеся десантники, - подчеркнул советник Порошенко. - Ситуация с необъявленной войной вынуждает искать какие-то скользкие, двусмысленные фразы. Но, с другой стороны, нам по-прежнему хочется мирного урегулирования".

"Мне не хочется, чтобы сейчас был отдан приказ нашей армии идти в тотальное наступление. Мы ужасаемся от того, что вчера погибли 4-5 человек и были ранены 60. При полномасштабном наступлении в день будут гибнуть 400 человек", - рассказал Бирюков.

"Если есть - а она еще есть, пускай и микроскопическая - возможность мирного урегулирования, давайте ее используем. Если ничего не получиться - будем воевать", подытожил он.

Напомним, по данным российской правозащитницы Елены Васильевой, при попытках штурма аэропорта Донецка, были уничтожены почти 400 российских десантников, морпехов, спецназовцев и танкистов.

Больше о ситуации в зоне АТО на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять