Западные СМИ: Россия пойдет в наступление против Украины, мир для нее — поражение

27 марта 2015, 17:15обновлено 3 августа 2018, 01:12
"Россия понимает, что появление миротворческих сил будет означать конец так называемых "народных республик".

Российские наемники на Донбассе, иллюстрация

Россия не выполняет условий Минских договоренностей, продолжая переправлять вооружение и наемников на восток Украины. Боевики получают благодаря так называемым "гуманитарным конвоям" боеприпасы, а танки едут через неподконтрольную Киеву участок границы.

При этом Москва обвиняет украинскую сторону в срыве перемирия, мол под Мариуполем украинские войска до сих пор держат позицию с помощью тяжелого вооружения. Хотя ОБСЕ отчитывается, что это именно пророссийские террористы не отвели вооружение и дальше пытаются захватить украинские города, сообщает ZN.UA со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

видео дня

В таких условиях очевидно, что минское перемирие не действует и дальнейшее наступление России против Украины станет логичным продолжением поведения Кремля.

Издание отмечает, что для экспертов вопросом остается, когда Россия решится возобновить боевые действия: одни считают, что ближе к 9 мая, а другие - что после празднования 70-годовщины Великой победы. Во всяком случае, ни одна из сторон не ожидает, что вторые минские договоренности принесут стабильный мир на Востоке Украины.

Россия использует временное перемирие для того, чтобы перегруппировать силы и подготовиться к дальнейшему наступлению. А также чтобы добиться легализации так называемых "республик".

Но Киев недавно признал захваченные территории "временно оккупированными", чем разозлил Кремль и главарей пророссийских террористов. Украина же использует перемирие для того, чтобы укрепить оборонные позиции и позвать на помощь международный контингент миротворцев.

Киев уже подал соответствующие обращения как в Брюссель, прося о контингенте из ЕС, так в Нью-Йорк, призывая ввести миротворцев ООН. Москва же заявила, что не будет участвовать в заседании Совета безопасности по введению контингента в Украину.

"Россия понимает, что появление миротворческих сил будет означать конец так называемых "народных республик" и возвращение украинской власти контроля над границей. Поэтому она прилагает усилия, чтобы этого не произошло. С точки зрения России, установление мира равно ее поражению. А подстрекательство войны дает шанс, что военная агрессия, предпринятая год назад, достигнет своей цели. Поэтому она и выбирает войну", - говорится в статье.

Как известно, вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Путин проведет масштабную военную операцию против Украины до 9 мая. В связи с вероятной угрозой возрастает необходимость поставок Западом летального оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять