Путин готовит в Крыму новый "план Б" против Украины - эксперт

31 марта 2015, 18:12обновлено 3 августа 2018, 01:12
Путин стягивает в Крым войска и новейшее вооружение, чтобы осуществить "план Б" против Украины.

Тарас Березовец

Оккупированный россиянами Крым становится "островом несвободы" и военной базой на случай вторжения в Украину.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил политтехнолог, директор компании Berta Communications Тарас Березовец.

видео дня

"В своё время Куба стала Островом Свободы, когда Советский Союз, по сути, превратил её в крупнейшую ракетную базу за пределами СССР, что стало причиной Карибского кризиса. Фидель Кастро тогда сказал, мол, не жалейте Кубу и нанесите ядерный удар по Америке с нашей территории, мы готовы умереть ради коммунизма в мире, Куба готова принести себя в жертву", - подчеркнул аналитик.

Также Березовец добавил, что у него создается впечатление – "Путин сегодня идёт путём коммунистических генсеков, сделав из Крыма "остров несвободы" и превратив его в крупнейшую военную ракетную базу в регионе".

"Однако эти мощности совершенно несоизмеримы с натовским потенциалом, и они ни для кого не могут представлять угрозу. Исключение – разве что известные "Искандеры", которые имеют радиус действия свыше 500 километров, что позволит ими атаковать Румынию, Болгарию и ряд других стран", - отметил он.

При этом в Крыму "ложится" вся экономика, и это подтверждается всеми аналитиками по "абсолютно всем направлениям".

"Единственное, что сегодня происходит в регионе – это превращение Крыма в крупнейшую военную базу. И создаётся впечатление, что такое количество населения в Крыму России просто не нужно. Потому сейчас она будет всячески пытаться уменьшать количество людей на полуострове", - добавил эксперт.

Березовец также напомнил, что сейчас "в Крыму реанимируются практически все советские аэродромы (военные – прим. ред.), которые были закрыты".

"Дороги на полуострове нигде не ремонтировались, за исключением одной – от Севастополя до Бельбека (военного аэродрома). Сейчас возобновляется деятельность багеровского и сакского аэродромов. Также Россия восстанавливает базу, находящуюся под Феодосией, которая в советские времена служила хранилищем ядерных ракет. То есть готовится место для завоза туда ядерных боеголовок для "Искандеров", - подчеркнул эксперт.

Отдельно политтехнолог отметил, что весь военный потенциал России на полуострове направлен только против Украины.

"Это – прямая угроза для Херсонской области. То есть угроза вторжения, причём именно с юга, остаётся очень и очень высокой. И это "план Б" Путина: если его шантаж не сработает ни на Европу, ни на Украину. Поскольку на востоке страны Россия не может добиться значительных успехов, а наши группировки на юге всё-таки несоизмеримы с российскими мощностями, если Путин захочет прорубить сухопутный коридор в Крым, то ему легче всего будет начинать наступление именно с полуострова", - заявил Березовец.

Аналитик добавил также, что "Россия в Крыму всячески наращивает своё присутствие. Ведь туда переброшены и новейшие истребители и бомбардировщики".

"А для чего? Для того чтобы подавлять украинскую систему ПВО. Но с другой стороны, у России сегодня нет даже тех технологий, которые были у Советского Союза, позволяющие осуществлять большие десантные операции. То есть ни морской, ни воздушный российский десант не может сегодня провести успешную операцию", - отметил эксперт.

В заключение Березовец отметил, что для Украины сейчас "главное – превратить перешеек в своеобразную "линию Маннергейма", которую Советский Союз в 1939 году ломал-ломал, но сломал об неё свои зубы".

"Нужно сделать невозможным пересечение границы российскими войсками через Чонгарский перешеек. Повторюсь, полноценной десантной операции Россия провести не может, потому если и пойдёт на Украину, то пойдёт только по суше", - уверен эксперт.

Напомним, ранее военный эксперт, адмирал Игорь Кабаненко выразил свое мнение о военном присутствии России в Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять