Украина стоит на грани выживания: ЕС должен уделять ей больше внимания — Сорос

4 апреля 2015, 20:41обновлено 3 августа 2018, 01:12
Европа "воспринимает Украину как еще одну Грецию" и слишком занята проблемами последней, отметил Сорос.

Джордж Сорос

Американский финансист и меценат Джордж Сорос считает, что Евросоюз должен уделять больше внимания Украине, поскольку то, как ЕС будет выглядеть через 5 лет, решится в течение ближайших трех-пяти месяцев.

Об этом он заявил в статье для немецкой газеты Die Welt, пишет Deutsche Welle.

видео дня

Сейчас Украина находится на грани выживания, отмечает Сорос, и Владимир Путин может выбирать между гибридной войной и гибридным миром, а Украина и ее союзники могут только реагировать на это.

По его словам, если с решением долговременного кризиса в Греции изначально было много путаницы, то с Украиной — другая ситуация.

"Россия Путина является агрессором, и Украина, которая защищает себя, защищает также ценности и принципы, на которых основан ЕС", — отметил Сорос.

Также он отметил, что Европа "воспринимает Украину как еще одну Грецию" и слишком занята проблемами последней. По его мнению, это является неправильным подходом, который приведет к ошибочным результатам.

При этом, по мнению Сороса, Путин не хочет получить в Украине военной победы, при которой он отделит часть территории и будет вынужден нести за нее ответственность.

"Он скорее стремится достичь финансового и политического краха, который дестабилизирует ситуацию в Украине, и ответственности за который он сможет избежать", — отмечает Сорос.

По его словам, Путин уже дважды доказал это, превратив военную победу на перемирие, имея в виду минские договоренности.

Напомним, советник министра информационной политики в зоне АТО, экс-нардеп Александр Бригинецзаявил, что боевики готовят наступление, а больной мозг Путина может придумать что угодно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять