Правозащитники требуют расследовать пытки и казни украинских военных на Донбассе

10 апреля 2015, 00:26обновлено 3 августа 2018, 01:12
Организация Amnesty International требует тщательно расследовать преступления боевиков.

Боевики на Донбассе, иллюстрация

Новые доказательства совершения убийств в форме казней боевиками на Донбассесвидетельствуют о срочной необходимости проведения расследований и принятия других мер для решения гуманитарного кризиса и кризиса в сфере прав человека в регионе.

Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International.

видео дня

"Новые доказательства этих внесудебных казней только подтверждают то, о чем мы подозревали в течение длительного времени. Вопрос заключается теперь в следующем: что лидеры сепаратистов собираются с этим делать?", — сказал Денис Кривошеев, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

Исследованые экспертами организации видеоматериалы показывают, как украинского солдата Игоря Брановецкого, одного из защитников донецкого аэропорта, задерживают и допрашивают. Опубликованые на веб-сайте YouTube видеокадры указывают на то, что ему наносили удары в лицо. Его удерживали в плену, пока не убили.

"Пытки, жестокое обращение и умышленное убийство солдат, которые были задержаны, ранены и тех, кто сдался, являются военными преступлениями. Эти последние показания должны быть немедленно, тщательно и беспристрастно расследованы, а виновные должны быть привлечены к ответственности признанными органами в рамках справедливого судебного разбирательства", — сказано в заявлении.

По словам очевидцев, Игоря Брановецкого застрелил насмерть командир группы сепаратистов. Его тело вернули семье в начале апреля и похоронили в Киеве 3 апреля. Служба безопасности Украины начала расследование его убийства.

Amnesty International также пересмотрела видеокадры, на которых, по крайней мере, трех украинских силовиков задерживают, и фотографии их мертвых тел, которые предположительно держат в морге в Донецке. В верхних частях тел и головах есть признаки огнестрельных ранений, очевидно причиненных в результате убийств в форме казней. Солдаты были задержаны пророссийскими силами в Дебальцево ориентировочно 12—18 февраля 2015, когда украинские войска оказались в окружении.

Ранее сообщалось, что Брановецкого застрелил главарь банды "Спарта" так называемой "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Арсений Павлов по прозвищу "Моторола".

Сам же "Моторола" заявляет, что убил 15 украинских военнопленных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять