Начальник Генштаба РФ: Украина несет "военную угрозу" России

16 апреля 2015, 11:49обновлено 3 августа 2018, 01:12
Герасимов рассказал о желании США и НАТО "поставить Россию на колени" с помощью Украины.

Путин и Шойгу на учениях российской армии, иллюстрация

Оказывается, Украина представляет "военную опасность" для России, поскольку в Москве не знают, куда может быть направлена "агрессия Киева".

Такое заявление сделал начальник Генштаба вооруженных сил РФ Валерий Герасимов на Московской конференции по международной безопасности, передает УНИАН.

видео дня

"Сложно предсказать, чем все это закончится. Мы не знаем, какие указания получают новые украинские власти от западных кураторов и куда может быть направлена агрессия Киева в дальнейшем, но в любом случае такая неопределённость не исключает военную опасность для России", - сказал он.

Герасимов также заявил, что в случае нарушения стратегического баланса с Западом появляется опасность возникновения новых очагов нестабильности у российских границ.

"Основания для этого имеются. В стремлении поставить Россию на колени все более явным становится заинтересованность Вашингтона и его партнеров по НАТО в создании кризисных ситуаций в приграничных с РФ регионах", - сказал он.

Герасимов утверждает, что Россию "ставят на колени" через "цветные революции" в Украине, Грузии и Молдове, которые вывели к власти прозападные силы.

Кроме того, российский генерал заявил, что на фоне обострения отношений РФ с Западом возрастает вероятность "размораживания конфликтов" на постсоветском пространстве, что грозит "возникновением вооруженных столкновений вблизи границ РФ".

Напомним, российские официальные лица регулярно опровергают сообщения об участии России в войне на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять