МИД направил России ноту протеста из-за поездки Медведева в Крым

29 апреля 2015, 20:15обновлено 3 августа 2018, 01:13
МИД требует прекратить порочную практику визитов должностных лиц РФ на временно оккупированную территорию Крыма.

Дмитрий Медведев

Министерство иностранных дел Украины осуждает несогласованный с украинской стороной визит во временно оккупированный Россией Крым главы российского правительства Дмитрия Медведева, совершенный им 27 апреля.

Как сообщает Укринформ, об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебыйнис.

видео дня

"МИД Украины направил ноту протеста с требованием прекратить порочную практику осуществления визитов должностных лиц России на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым и город Севастополь, а также безотлагательно объяснить причины выявления российскими высокопоставленными должностными лицами демонстративного неуважения к действующему законодательству Украины и позиции мирового сообщества", — сказал он.

Дипломат отметил, что этот визит, как и предыдущие подобные поездки должностных лиц России на временно оккупированную территорию Украины, МИД расценивает как преднамеренные действия, направленные на последующее сознательное обострение двусторонних отношений и демонстрацию неуважения к нормам международного права, в частности, Уставу ОНН, резолюции Генасамблеи ООН "Территориальная целостность Украины", договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ от 1997 года.

Спикер в этом контексте обратил внимание на обнародованный Фридом хаус отчет о свободе слова в мире, где Крым, как оккупированная территория, в этот раз оценивался отдельно и занял одно из последних мест, получив 94 из возможных 100 баллов, уступив даже Сирии и Ирану.

Он прибавил, что сама Россия также не намного опередила Крым, очутившись в хвосте рейтинга с 83 баллами. "Такое состояние СМИ в Крыму предопределено ограничительными нормами российских законов о СМИ, а также преследованием их оккупационной властью", — подчеркнул Перебыйнис.

Дипломат обратил внимание, что Фридом хаус считает изменение свободы слова в Украине "наиболее поразительными", поскольку страна улучшила свой показатель с 63 до 58 баллов, перейдя от "несвободных" до "частично свободных" стран по уровню свободы слова. "Как видим, Россия и оккупированный ею Крым, к сожалению, двигается в противоположном направлении", — отметил Перебыйнис.

Напомним, ранее сообщалось о том, что российские оккупанты выживают крымских татар из полуострова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять