Россия решила писать собственную версию истории — Яценюк

30 апреля 2015, 14:03обновлено 3 августа 2018, 01:13
РФ пытается "приватизировать" победу во Второй мировой войне, считает премьер.

Арсений Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Российская Федерация пытается "приватизировать" победу во Второй мировой войне.

Об этом он сообщил, открывая в Киеве выездное заседание оргкомитета по подготовке празднования 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе, пишет Интерфакс-Украина.

видео дня

В то же время политик уточнил, что "Советский Союз, а теперь Россия решили писать собственную версию истории".

"…попытки приватизировать эту победу Россией являются не просто искажением истории, а издевательством над миллионами украинцев, которые положили свои жизни в этой страшной войне, которые вместе с россиянами боролись с нацизмом", — отметил Яценюк.

Кроме того премьер сказал, что по заказу Кабмина было создано 12 видеосюжетов о судьбах украинцев, которые воевали с нацизмом на разных фронтах, в разных армиях антигитлеровской коалиции.

"Мы решили показать правду. Правду о том, что украинцы на разных фронтах, в разных армиях боролись против фашизма. Показать правду о том, что Украина потеряла 40% человеческих и материальных ресурсов от общего объема потерь во Второй мировой войне всех государств", — объяснил премьер.

"Показать, что без Украины этой победы над нацизмом никогда бы не было. И почтить миллионы украинцев за то, что преодолели эту чуму. И вселить веру и уверенность в Украину, что мы победили тогда — мы победим и сейчас", — подчеркнул политик.

Напомним, ранее вице-премьер-министр, министр культуры Вячеслав Кириленко заявил, что в текущем году в Украине приуроченные коДню Победы торжественные мероприятия продлятся два дня — 8 и 9 мая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять