Журналист объяснил, почему Кремль не переходит красную черту, отделяющую Россию от войны с Европой

7 мая 2015, 20:57обновлено 3 августа 2018, 01:13
Нам нужны союзники не на словах, а на деле, пишет Виталий Портников.

Виталий Портников

Возвращение к цели членства Украины в НАТО, о котором на заседании СНБО говорил Президент Петр Порошенко — пожалуй, наиболее логичный политический вывод из событий последнего года. Ведь именно НАТО — это единственное, что может сдержать агрессора.

Об этом в своей авторской колонке в издании Newsru.ua пишет известный украинский журналист Виталий Портников.

видео дня

Да, такое решение вызовет нескрываемое раздражение в России. Многие члены НАТО также будут утверждать, что еще "не время". Но дело — не во времени, а в тенденции, пишет он.

Пункт о евроатлантической интеграции Украины содержался в стратегии нашей национальной безопасности многие годы. Да, во многом это был формальный пункт. Но все эти годы вопрос территориальной целостности Украины даже не обсуждался. Идеи возможной аннексии Россией Крыма и Севастополя даже в самой России воспринимались как маргинальные, напоминает Портников.

А потом пришел Янукович с его антигосударственной политической программой, популистскими обещаниями и готовностью выполнить любое нелепое указание своего кремлевского покровителя. Украина была провозглашена внеблоковым государством, вопрос о возможности присоединения к НАТО изъят из официальных документов, наши вооруженные силы и спецслужбы развалены российскими агентами. И что в результате? — задает риторический вопрос журналист.

Аннексированный Россией Крым, изнасилованный Россией Донбасс. Разве этого не достаточно, чтобы понять, что главная опасность для украинской государственности исходит от Москвы. А раз единственной эффективной системой безопасности на европейском континенте является именно НАТО, то наше место — там. Пока что НАТО — это единственное, что сдерживает агрессора. Кремль устраивает провокации у границ стран НАТО, выступает с пропагандистскими заявлениями, но не переходит той красной черты, которая отделяет Европу и Россию от войны. От настоящей, не от гибридной, — говорит автор публикации.

Да, в ближайшее время мы не вступим в НАТО, пишет Портников. Но нам нужно делать все возможное, чтобы приближаться к этой цели. Чтобы у нас были союзники не на словах, а на деле. Чтобы мы учились коллективной ответственности за защиту ценностей демократии и уважения к суверенитету государств. Чтобы наши солдаты и офицеры учились побеждать на Западе. Чтобы из наших вооруженных сил окончательно выветрился дух Советской армии — армии, в которой на бойца плюют, генералу строят дачу, а перед вождем пресмыкаются, армии, которую полностью копируют россияне.

Поэтому в украинской стратегии безопасности обязательно должен появиться пункт о будущем членстве в НАТО. Иначе это никакая не безопасность, делает вывод журналист.

Напомним, что ранее Порошенко заявил о том, что хочет провести референдум о вступлении Украины в НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять