Россия хочет еще усилить военную группировку в Крыму: во всем НАТО виновато

15 мая 2015, 17:48обновлено 3 августа 2018, 01:13
Грушко пугает "катастрофой", если Украина и Грузия войдут в Альянс.

Россия хочет усилить военную группировку в Крыму

Россия продолжает превращать оккупированный Крым в склад оружияи намерена усилить свою группировку на полуострове, якобы потому, что НАТО усиливает активность в Восточной Европе.

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол РФ Александр Грушко, сообщает РИА Новости

видео дня

"С точки зрения качества ничего не меняется, но частично, естественно, мы будем усиливать свою группировку в Крыму, исходя из того, что и страны НАТО в последнее время усиливают активность, размещают потенциал в непосредственной близости от наших границ, а также это связано и с тем, что в течение многим лет необходимо было производить модернизации флота, но мы не могли этого делать, потому что украинская сторона всячески препятствовала этому", — сказал Грушко.

Кроме того, постпред РФ при НАТО назвал "катастрофическим" для европейской безопасности принятое несколько лет назад решение Альянса о том, что Украина и Грузия станут членами организации. По его словам, Россия неоднократно предупреждала, что такое развитие событий будет чревато "самыми серьезным последствиями" для безопасности в Европе.

"Поэтому я исхожу из того, что в конце концов должен возобладать разум и эти опасные политические игры, связанные с бездумной политикой расширения и попытками использовать ее в качестве рычага давления, все-таки будут оставлены в сторону, и наши партнеры будут смотреть на ситуацию с точки зрения общих интересов укрепления европейской безопасности", — заявил он.

Грушко выразил уверенность, что "в НАТО очень много здравомыслящих, и есть страны, которые понимаю, что есть гигантские риски, сопряженные с продолжением этой бездумной политики "открытых дверей".

Напомним, Россия перебрасывает в Крым и к границе Украины новейшие бомбардировщики и истребители — Су-34 и Су-27П.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять