Порошенко поклялся не допустить нового геноцида украинцев

17 мая 2015, 12:58обновлено 3 августа 2018, 01:13
В День памяти жертв политических репрессий глава государства поклялся не допустить нового геноцида.

Порошенко возложил венок на мемориал в Быковне

Президент Украины Петр Порошенко пообещал не допустить нового геноцида против украинского народа.

Об этом он заявил в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы" во время мероприятий ко дню памяти жертв политических репрессий, передает "Укринформ".

видео дня

"Мы пришли сегодня на землю Быковни, чтобы поклониться праху невинно убиенных наших предков, и, молясь за их души, мы клянемся живым никогда больше не допустить нового красного или коричневого геноцида против нашего украинского народа", - сказал он.

Также Порошенко особо подчеркнул, что Быковнянские могилы являются живым свидетельством коммунистического террора, самым неоспоримым доказательством преступления против человечества такого же масштабного, как совершенные в Катыни, Аушвице, Бухенвальде, Бабьем Яру или на Соловках.

"Тем же, кто выступал против декоммунизации, я советую приехать сюда, приехать к нам в Быковню, на место кровавых преступлений коммунистического режима и послушать, припасть ухом к земле и услышать, к чему взывают похороненные здесь жертвы коммунистического режима... И разве не наступило время наконец окончательно очистить Украину от символов режима, который уничтожил миллионы невинных людей через репрессии, депортацию, Голодоморы?", — сказал он.

Глава государства отметил, что Украина должна стать богатой и процветающей во имя памяти тех, чьей кровью написана история нашего государства.

В торжественной церемонии вместе с президентом приняли участие премьер-министр Арсений Яценюк, мэр Киева Виталий Кличко, послы иностранных государств, представители общественности.

Напомним, ряд законов о декоммунизации были подписаны Порошенко накануне, 16 мая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять