Рада позволила использовать в суде видео- и аудиозаписи по делам о коррупции

22 мая 2015, 14:40обновлено 3 августа 2018, 01:13
Рада ввела институт общественного обвинения и признала видео- и аудио доказательствами против взяточников.

Задержание с поличным чиновника-взяточника, иллюстрация

Верховная Рада разрешила судам принимать в качестве доказательства видео- и аудиофиксацию вымогательства взятки чиновником.

За это решение проголосовал 231 депутат парламента, передает УНИАН.

видео дня

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления роли гражданского общества в борьбе с коррупционными преступлениями" (№ 1165) также усиливает роль гражданского общества в борьбе с коррупцией через введение института общественного обвинения в уголовном производстве.

Согласно документу, общественным обвинителем может быть как физическое, так и юридическое лицо, которое непосредственно пострадало от уголовного преступления, или которому стало известно о совершении служебных преступлений с признаками коррупционных деяний, предусмотренных статьей 368 ("принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом"), статьей 370 ("провокация подкупа") Уголовного кодекса Украины.

При этом общественный обвинитель пользуется теми же правами, что и следователь и прокурор, и становится полноправным участником расследования уголовного производства.

Председатель Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин подчеркнул, что данным законом общественному обвинителю "предоставляется юридическое оружие в противодействии коррупции, которое позволяет инициировать особый порядок уголовного производства; пользоваться техническими средствами для фиксации преступления; ходатайствовать о применении мер обеспечения в уголовном производстве; обжаловать бездействие и другие незаконные действия следователя и прокурора".

Он добавил, что в соответствии с законом, с момента подачи заявления общественным обвинителем о правонарушении и внесении соответствующих сведений в Госреестр следователь и прокурор имеют 10 дней на то, чтобы сообщить о подозрении.

После сообщения о подозрении у следователя, прокурора есть еще 20 дней для составления обвинительного акта и обращения с ним в суд.

В случае закрытия следователем, прокурором уголовного производства, общественный обвинитель вправе обжаловать такое закрытие. И в случае удовлетворения судом такой жалобы, следователь, прокурор обязаны составить обвинительный акт и обратиться с ним в суд.

Кожемякин сообщил, что данным законом общественному обвинителю предоставляются те же права, что и органам досудебного расследования.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве сотрудники СБУ и прокуратуры задержали чиновника, который вымогал взятку у переселенца с Донбасса. Фото с места происшествия можно посмотреть здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять