В СБУ готовы доказать издевательства россиян и боевиков ДНР/ЛНР над украинцами

22 мая 2015, 20:28обновлено 3 августа 2018, 01:13
СБУ готова предоставить правозащитникам доказательства издевательств над украинцами боевиков ДНР/ЛНР и россиян.

Пленные "киборги" в Донецком аэропорту

Служба безопасности Украины готова предоставить Международной правозащитной организации Amnesty International материалы об издевательствах и пытках над украинскими военными террористов ЛНР и ДНР, а также граждан России.

Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский в Facebook.

видео дня

"Хочу еще раз подчеркнуть, что СБУ не только готова совместно с военной прокуратурой провести надлежащее расследование по каждому случаю, упомянутому в отчете этой международной организации, с целью выяснения всех обстоятельств и установления истины, но и предоставить материалы, в частности задокументированные, свидетельствующие об издевательствах и пытках над украинскими бойцами АТО со стороны представителей террористических организаций "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, в частности, граждан Российской Федерации", — подчеркнул он.

Напомним, ранее в докладе Amnesty International прозвучало заявление о жестоком обращении и пытках над пленными со стороны обеих сторон конфликта на Донбассе.

"Заключенных с обеих сторон подвергали избиениям и имитациям казней. Мы также задокументировали внесудебные казни лиц, которых удерживали сепаратистские группы", — отмечается в докладе.

В Amnesty International считают, что этим преступлениям необходимо положить конец и убедиться, что все бойцы знают о последствиях нарушений в отношении пленных во время конфликта, которые предусмотрены международным правом.

СБУ, в свою очередь, предложило Amnesty International провести встречу по поводу отчета о пытках пленных, а в Минобороны Украины заверили, что содержание задержанных находится вне компетенции украинской армии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять