Аваков "пожалел" бывшего зама: Чеботарь набрал негатив и решил уйти в отставку

28 мая 2015, 17:01обновлено 3 августа 2018, 01:14
Чеботарь не умеет работать с прессой и позволил себя спровоцировать, говорит министр.

Сергей Чеботарь

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что егоотправленный в отставку экс-зам Сергей Чеботарь — человек со многим количеством плюсов, который все-таки дал себя спровоцировать и поддался эмоциям.

Об этом он заявил в интервью ЛIГАБiзнесIнформ.

видео дня

— Чеботарь. Созданный миф, который с удовольствием крутят и добросовестно заблуждающиеся люди, и подонки от журналистики. Почему я принял его отставку? Опять-таки, не потому, что много было наговорено в процессе, а потому, что он позволил себя спровоцировать и втянуть в скандал с журналистами. Дальше его гражданское право отстоять свое честное имя. Но задам вам вопрос — а что вы можете предъявить Чеботарю реально из всей той шумихи, которая была в прессе?

— Как минимум, расследование моих коллег, которое касается недвижимости.

— Секундочку! Это обвинение звучит следующим образом: мы, журналисты, приехали в деревню, на нас напал зять Чеботаря, побил нас и уехал. Мы возмущены и требуем отставки самого Чеботаря...

— И все-таки журналисты нашли информацию, которая, по их данным, подтверждает, что указанная в расследовании недвижимость принадлежит ему, хотя он это отрицает.

— Журналисты делятся на квалифицированных и неквалифицированных. В данной ситуации чиновнику предъявляется, что это — его дом. Но это не его дом. Ага, не ваш, говорят журналисты. Тогда это дом вашей дочери. Но это и не дом дочери Чеботаря. Тогда другая версия — это дом вашего зятя. Допустим — попали. Следует требование уволить Чеботаря. Основание? Он что, этот дом своего зятя должен был указать в декларации? Не должен был.

А, говорят, Чеботарь крышует перевозки. Говорят, Чеботарь берет взятки за назначения. А еще говорят, что Чеботарь ворует песок. И таких "еще говорят" я могу привести огромное количество в разных изданиях. Дальше приходит какой-то серьезный дядька и говорит: знаешь, об этом Чеботаре так много говорят... Может, его проще уволить?

Чеботарь добился изгнания ЕДАПС из МВД. Но он не умеет работать с прессой и позволил себя спровоцировать

Чеботарь руководил кадрами МВД. Проводил все люстрационные процессы и увольнения как руководитель аппарата. Курировал материальное обеспечение МВД. В том числе его руками совершено действие под названием "ЕДАПС вон из МВД". Я подчеркну: этот ЕДАПС здесь был при всех министрах — демократических и недемократических. Всегда ему продлевали контракт. Не продлил ему контракт только я, в том числе усилиями Сергея Чеботаря. Это его плюс — хотите вы этого или нет. И то, что Чеботарь — публичный враг ЕДАПС и господина Грицака, — это факт. И то, что за рядом публикаций и пропагандой этих публикаций, — не утверждаю, что за всеми, — стоит этот господин, для меня — очевидный факт.

Почему я сказал Чеботарю, что он должен уволиться? Потому, что он дал себя спровоцировать, вместо того, чтобы открыться обществу и сказать все, как есть: это мое, это зятя, это еще кого-то... Вместо этого он поддался эмоциям, зять поддался эмоциям. Была драка или ее не было, кто кого побил, кто где перелез через забор — это не моя функция разбираться, это функция прокуратуры, которая и разбирается сейчас. Но создалась недопустимая ситуация, мешающая работе. Именно для того, чтобы не нагнетать ее, Чеботарь подал в отставку и освобожден от должности. А за что он должен быть арестован? За то, что кто-то кроме объективной информативной прессы, сделал еще 20 проплаченных публикаций о нем? По кумулятивному количеству? Не по сути?

Еще один плюс Чеботаря — он занимался снабжением министерства. Возьмите бензин, да и любой тендер — все цены у нас всегда были ниже, чем в других ведомствах. Были и есть. Посмотрите СБУ, Минобороны... Это, разумеется, всегда предмет отдельного скандала. Кроме того, с самого начала войны добровольческие батальоны МВД всегда были лучше одеты, оснащены и накормлены, чем все другие подразделения. Это все работа нашего снабженческого корпуса, в том числе Чеботаря.

Это я о плюсах Чеботаря говорю. Минусы его очевидны — он не умеет работать с прессой, он позволил себя спровоцировать, набрал негатив и принял решение уйти в отставку. И чтоб не возвращаться к ереси вокруг — он не назначен советником министра, его на месте не сменил его племянник и так далее.

Напомним, следователи СБУ вручили Чеботарю повестку о явке на допрос в Генпрокуратуру на утро понедельника, 25 мая, однако еще 22-го он улетел в Вену.

фото: news.pn

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять