Адвокат вдовы Гонгадзе отозвала апелляцию на дело Пукача

4 июня 2015, 19:45обновлено 3 августа 2018, 01:14
Теличенко отозвала апелляционную жалобу на приговор бывшему главе Департамента внешнего наблюдения МВД Алексею Пукачу.

Алексей Пукач в ходе рассмотрения апелляции

Адвокат Мирославы Гонгадзе — Валентина Теличенко — отозвала свою апелляционную жалобу на приговор бывшему руководителю Департамента внешнего наблюдения МВД Алексею Пукачу.

Об этом юрист сообщила после заседания Апелляционного суда Киева, передает "Укринформ".

видео дня

"Пукач находится под стражей уже почти шесть лет. Мы писали нашу апелляционную жалобу три года назад, она касалась необходимости увеличить Пукачу обвинение, добавив заказной характер убийства. Для этого дело нужно было вернуть на этап досудебного расследования в Генпрокуратуру", — пояснила она.

Кроме того, Теличенко отметила, что "еще три года назад это можно было делать, не освобождая Пукача из-под стражи. Учитывая, что в СИЗО он уже долгое время, если приговор не вступит в законную силу, а дело вернут на этап досудебного следствия в ГПУ, то суд должен будет освободить Пукача и применить к нему другую меру пресечения. Мы не хотим, чтобы его освободили, ибо это будет непрогнозированная ситуация".

Также она добавила, что рассмотрение уголовного дела в Печерском райсуде было проведено правильно, а в том, что не установлен заказной характер убийства Георгия Гонгадзе есть вина ГПУ.

"В приговоре Пукачу зафиксированы все его показания о заказчиках, и это была недоработка Рената Кузьмина (бывшего первого заместителя генпрокурора — прим. ред.), который подписал неграмотное обвинительное заключение. Теперь ГПУ продолжает работать над установлением заказчиков убийства. У меня есть сведения, что расследование по делу Гонгадзе активизировано, надеемся, что в пределах разумного промежутка времени мы увидим результаты этого расследования", — добавила адвокат.

В то же время, на рассмотрении в Апелляционном суде находятся жалобы пострадавшего Алексея Подольского и адвоката Пукача — Григория Демиденко.

Напомним, 29 января 2012 года Печерский районный суд Киева приговорил Алексея Пукача к пожизненному заключению за убийство Георгия Гонгадзе.

Журналист исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был найден обезглавленный труп, который, по заключениям экспертов, мог принадлежать журналисту.

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве журналиста трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины — Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять