Задержанные спецназовцы опровергли слухи о пытках — представитель России

5 июня 2015, 14:59обновлено 3 августа 2018, 01:14
Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Сергей Кривенко посетил пленных спецназовцев.

Задержанные спецназовцы в киевском госпитале

Задержанные на Донбассе российские спецназовцы — капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров — содержатся во "вполне приличных условиях".

Об этом сообщил член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Сергей Кривенко, передает УНИАН.

видео дня

Также задержанные категорически опровергли информацию о пытках после своего задержания и подтвердили, что на момент задержания являлись военнослужащими российской армии.
"Первое, что хочется отметить по результатам посещения, – это условия, в которых находились Александр Александров и Евгений Ерофеев. Это вполне приличные условия, у каждого – отдельная палата в госпитале, чистая и светлая. Им оказывается медицинская помощь, Александрову в госпитале проведена уникальная операция. По словам медиков, им удалось предотвратить ампутацию ноги Александрову", — сказал Кривенко по итогам посещения российских военнослужащих в киевском госпитале.
Также он подчеркнул, что жалоб на условия содержания, на питание, на медицинскую помощь ни Ерофеев, ни Александров не высказали.

"Категорически не подтвердили они и факты пыток или какого-либо физического воздействия на них после задержания. Подавленными Ерофеев и Александров не выглядели, держались с достоинством", — добавил Кривенко.

Отдельно он заявил, что Ерофеев и Александров с момента задержания не могут связаться с родными, все известные им телефоны родственников заблокированы или не отвечают. Они волнуются за родных и просили оказать им помощь в установлении контактов с родственниками.

Российский правозащитник напомнил, что украинские власти предъявили Ерофееву и Александрову обвинение в терроризме. По закону Украины о бесплатной правовой помощи, коллегией адвокатов Киева им предоставлены адвокаты, говорящие на русском языке.

С адвокатами они уже начали работать, и Ерофеев, и Александров заявили, что адвокаты их вполне устраивают. Предъявленная им статья в качестве максимальной меры наказания предусматривает пожизненное заключение.

По словам адвокатов, они будут добиваться переквалификации этой статью на статью "шпионаж" (от 10 до 15 лет лишения свободы), но это только в том случае, если удастся доказать, что и Ерофеев, и Александров являются действующими военнослужащими российских вооруженных сил, рассказал Кривенко.

"Сами задержанные во время разговора подтвердили, что до задержания они являлись военнослужащими российской армии, никто их с приказами об увольнении не знакомил, сроки контрактов у них еще не закончились", — добавил российский представитель.
По его словам, пока еще российские власти официально не ответили на запросы адвокатов, переданные российскому консулу, в которых содержались просьбы подтвердить личности и статус обвиняемых.

Так как при задержании у них никаких документов обнаружено не было, то и фамилии, и кем они являются, известны только со слов обвиняемых.
"Как председатель постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям СПЧ беру дело по защите прав Ерофеева и Александрова на контроль", — сказал Кривенко.

Больше о задержании спецназовцев и последних событиях на Донбассе смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять