Ожесточенные бои в Широкино и на Луганщине: в Марьинке тишина, карта зоны АТО

6 июня 2015, 14:50обновлено 3 августа 2018, 01:14
На Мариупольском направлении Широкино остается самой горячей точкой конфликта

Боевики на Донбассе, иллюстрация

Пророссийские боевики продолжают активные вооруженные провокации и обстрелы сил АТО на Донбассе. В частности, фиксируется все чаще использование тяжелого вооружения со стороны противника от 120-мм минометов до 122-мм орудий и ракетных систем залпового огня. В Марьинке Донецкой области на данный момент спокойно, однако обострение ситуации наблюдается на луганском направлении, а также донецком.

Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

видео дня

На Мариупольском направлении Широкино остается самой горячей точкой конфликта. Незаконные вооруженные формирования осуществили один артиллерийский обстрел по позициям сил АТО, а также прибегли к вооруженным провокациям с применением стрелкового оружия и гранатометов.

Ожесточенные бои шли на Донецком направлении в районе аэропорта. Пророссийские боевики в основном использовали тяжелое оружие. В частности, плотным обстрелам из 120-мм минометов и 122-мм артиллерии подверглись украинские позиции вблизи поселка Пески, Опытного, Красногоровки и шахты Бутовка, а также Лозовой. Кроме того, противник применил бронетехнику и трижды ракетные системы залпового огня "Град" соответственно в районах Гранитного, Старогнатовки и поселка Луганское.

В то же время украинские пограничники достойно отражали все провокации боевиков, которые вели огонь из ПТУР, минометов и стрелкового оружия по блокпосту "Марьинка" и из минометов и САУ по блокпосту "Березовое".

На Луганском направлении боевики активизировали боевые действия у населенных пунктов Счастье, Донецкий и Желобок, активно применяя 120-мм минометы. Также зафиксировано использование противовоздушных зенитных установок в районе города Золотое и Крымское.

По информации Государственной пограничной службы, вчера было зафиксировано 47 полетов вражеских беспилотников.

По информации пресс-офицер Антитеррористической операции (АТО) Антона Мироновича, "в Марьинке сейчас спокойно, началось обострение на луганском направлении и на донецком", — отметил он, пишет 112 Украина.

По его словам, так называемые "Донецкая и Луганская народные республики" мешают роботе Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ). Кроме того, пресс-офицер отметил, что ОБСЕ практически каждый день предоставляют факты нарушения минских соглашений боевиками.

 / mediarnbo.org

Ранее в штабе АТО сообщали, что боевики только в течение первой половины ночи с 5 на 6 июня около 30 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять